27 октября 2016, 06:42

Назначенный судом залог оказался слишком большим для семьи сторонника «Сасна Црер»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственникам Саро Айвазяна, фигуранта дела о захвате здания полка полиции в Ереване, оказалось не по силам собрать сумму, необходимую для выхода арестованного на свободу. Адвокат призвал сторонников оппозиции собрать затребованные судом средства.

Апелляционный суд Армении 25 октября удовлетворил ходатайство адвоката Николая Багдасаряна об освобождении Айвазяна, обвиняемого в содействии мятежникам, под залог в миллион драмов (около 2100 долларов). Однако семья Айвазяна не располагает такими средствами, сказал корреспонденту «Кавказского узла» Багдасарян.

Вооруженный отряд "Сасна Црер", сформированный сторонниками движения  "Учредительный парламент", удерживал здание ППС в Ереване с 17 по 31 июля. Мятежники удерживали в здании заложников. К 30 июля все заложники были освобождены, а 31 июля отряд сдался.

«Если бы каждый из тысячи человек внес по тысяче драмов (2,1 доллара – прим. «Кавказского узла»), один человек оказался на свободе», - написал адвокат на своей странице в Facebook. «В условиях общественного давления, возможно, прокурор сам бы пересмотрел меру пресечения и изменил с освобождения под залог на подписку о невыезде», - отметил Николай Багдасарян. 

В комментариях пользователи предлагают собрать деньги. «Думаю, в стране найдутся тысячи честных людей, которые перечислят тысячи драмов, если не больше. Лично я собираюсь перечислить 10 тысяч драмов (около 21 доллара – прим. «Кавказского узла»), - написала Маруш Каграманян.

Члены семьи Саро Айвязяна оказались недоступны для комментариев.

Представитель движения «Учредительный парламент» сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что желающие помочь Айвазяну могут перечислить деньги на счет фонда «Сасна Црер».

«Непонятно, что вменяется в вину Айвазяну»

Саро Айвазяну предъявлено обвинение по статье 38-219 уголовного кодекса Армении (соучастие в захвате зданий, строений, средств транспорта, сообщения или связи), однако следствие не указало на конкретные действия арестованного, сообщил Николай Багдасарян корреспонденту «Кавказского узла».

«Я сам не понял, за какие именно действия моему подзащитному предъявили обвинение. Этот вопрос мы подняли в суде. Видимо, Апелляционный суд Армении учел это обстоятельство, когда изменил Айвазяну меру пресечения», - отметил адвокат.

По его словам, сейчас идет предварительное следствие, по завершении которого дело будет передано в прокуратуру, а затем в суд.

"Кавказский узел" опубликовал хронику "Как оппозиция захватила полицию в Ереване" и подготовил справку об "Учредительном парламенте". Материалы об акциях протеста армянской оппозиции публикуются на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей