26 октября 2016, 00:58

Freedom House: приговор Ибрагимову демонстрирует страх перед обществом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приговор, вынесенный активисту Гиясу Ибрагимову, основан на фиктивном обвинении и демонстрирует страх властей перед любого рода инакомыслием, заявила правозащитная организация Freedom House.

Как сообщал "Кавказский узел", суд в Азербайджане 25 октября приговорил активиста Гияса Ибрагимова к 10 годам лишения свободы по обвинению о незаконном обороте наркотиков. При этом Гияс Ибрагимов вместе с активистом Байрамом Мамедовым были задержаны после появления граффити: "Qul bayramınız mübarək!" (Поздравляем с праздником рабов!) и "F...k the system!" на постаменте памятника Гейдару Алиеву в Баку. 

22-летний Гияс Ибрагимов приговорен к 10 годам лишения свободы по фиктивному обвинению в незаконном хранении наркотиков, говорится в релизе  Freedom House, поступившем сегодня, 26 октября, в "Кавказский узел".

"Правительство не терпит инакомыслия или свободного выражения любого рода, демонстрируя страх перед общественным мнением", - заявил вице-президент организации по международным программам Роберт Герман.

Напомним, что международной правозащитной организацией Amnesty İnternational Ибрагимов и Магомедов признаны "узниками совести". Следствие по делу Байрама Мамедова завершено, дело передано в Бакинский суд по тяжким преступлениям.

Информацию о преследовании активистов в регионах Кавказа размещается  "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" "Кавказский узел" опубликовал материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей