24 октября 2016, 22:26

Суд согласился допросить автора рапорта об акции "Голоса Беслана"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активистки "Голоса Беслана", осужденные за акцию протеста в школе № 1, попросили вызвать в суд полицейского Алана Плиева, который составлял на них рапорт. Суд согласился с этой просьбой, а также по предложению защиты решил запросить видеозапись задержания активисток, которую полицейские должны были вести.

Как писал "Кавказский узел", 1 сентября в Беслане активистки "Голоса Беслана" провели протестную акцию, на которую пришли в футболках с обвинениями в адрес Путина. Участниц акции задержали, суд приговорил их к общественным работам и штрафам, но активистки обжаловали это решение. Сегодня Верховный суд Северной Осетии оправдал одну из осужденных, Земфиру Цирихову.

Созданная выжившими жертвами теракта общественная организация "Голос Беслана" выступает за проведение независимого расследования событий 1-3 сентября 2004 года в Беслане. По версии "Голоса Беслана", власти могли избежать массовой гибели заложников при операции по их освобождению.

После решения по Земфире Цириховой суд начал рассматривать жалобу на приговор Жанны Цириховой, которая во время бесланского теракта сама была заложницей, также в заложниках оказались две ее дочери, одна из них погибла.

Сегодня уже восьмая свидетельница защиты, Альма Хамицева, заверила суд в том, что участницы акции не выкрикивали в адрес полицейских никаких обвинений, в том числе фразы "Вы – убийцы".

"Я говорю чистую правду, никаких выкриков там не было", – сказала она.

Отметим, что аналогичные показания семерых свидетелей суд учитывать отказался, поскольку все эти свидетели были признаны потерпевшими при теракте в Беслане, а значит, по мнению суда, являются в деле сочувствующей стороной. Хамицева также является потерпевшей, решение по ее показаниям суд должен принять на следующем заседании, 25 октября, передает корреспондент "Кавказского узла".

Активистки сегодня подали ходатайство о повторном вызове в суд Алана Плиева – заместителя начальника уголовного розыска Правобережного района Северной Осетии, который является автором рапорта, составленного на участниц акции. В этом рапорте, наоборот, содержатся сведения о выкриках активисток. Суд согласился на допрос Плиева.

Также активистки просили вызвать в суд начальника РОВД Правобережного района Ибрагима Дулаева, который, по их словам, лично участвовал в задержании. Но в этом женщинам было отказано под предлогом того, что, по информации суда, в данный момент Дулаев находится в отпуске.

Адвокат активисток Игорь Бегиев предложил суду затребовать у полиции видеозапись акции, которую сотрудники обязаны были вести.

"На фотографиях в деле никаких хулиганских действий не заметно, по ним невозможно узнать были крики или нет, поэтому необходима видеосъемка", – пояснил защитник, и суд его предложение удовлетворил.

Сегодняшнее заседание проходило более спокойно, чем предыдущие, сказала корреспонденту "Кавказского узла" глава "Голоса Беслана" Элла Кесаева. По ее мнению, на это повлияло оправдательное решение в начале заседания.

"После решения по Земфире Цириховой отношение к нам немного поменялось, появилась логика. Судья стала к нам прислушиваться", – сказала Кесаева.

Она также отметила, что, как выяснили активистки, судья никогда не бывала в спортзале разрушенной бесланской школы, где проходила их акция, поэтому не может представить всю ситуацию в точности.

"Мы предложили ее туда сводить, чтобы она понимала, можно ли там одним что-то услышать, а другим нет", – сообщила Кесаева.

Ранее активистки дважды заявляли судье отвод, но им в этом было отказано.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Террористический акт в Беслане (1-3 сентября 2004 года)", в разделе"Хроники" опубликована хроника теракта и последовавших за ним событий.

Автор: Алан Цхурбаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей