Фетхуллах Гюлен. Фото: © EPA/FGULEN.COM

24 октября 2016, 11:04

В домах предполагаемых сторонников Гюлена в Баку прошли обыски

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе обысков в домах пяти сторонников проповедника Фетхуллаха Гюлена в поселках Сахиль и Локбатан обнаружена запрещенная литература, сообщили в правоохранительных органах Азербайджана.

Исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, проживающий в США, обвинен властями Турции в организации вооруженного переворота. Попытку вооруженного переворота предприняли турецкие военные в ночь на 16 июля. Сам Гюлен заявил, что отвергает эти обвинения. 15 августа Генпрокуратура Азербайджана заявила, что начала уголовное преследование сторонников Гюлена в стране. Связь с Гюленом используется в качестве мотивировки для арестов активистов, заявила оппозиция.

Сотрудники Управления полиции Карадагского района в ходе обыска в доме Ризвана Гамидова в поселке Сахиль нашли 159 экземпляров книг и 9 журналов, пропаганда и распространение которых запрещены. В поселке Локбатан в доме Илькина Ибрагимова было обнаружено и изъято 14 книг, в доме Самира Ибрагимова - 17 книг, Териханым Ибрагимовой - 10 книг и Гандаб Гусейновой - 15 экземпляров книг, передает сегодня со ссылкой на правоохранительные органы АПА.

Комментариев предполагаемых сторонников Гюлена относительно версии правоохранительных органов и обысков пока не поступало.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о задержании предполагаемых сторонников Гюлена в августе этого года. Помощник лидера партии Народного фронта Азербайджана Фаиг Амиров был арестован в рамках уголовного дела, возбужденного в стране против предполагаемых сторонников исламского проповедника. Дело Амирова было объединено в одно производство с делом активиста Фуада Ахмедли, также подозреваемого в сотрудничестве с организацией Гюлена. Кроме Фаига Амирова, были задержаны еще три активиста партии Народного фронта Азербайджана: Васиф НифтиевГадим Бекиров и Фуад Ахмедли

Власти Азербайджана пообещали выявить в стране всех сторонников Гюлена. Возглавляемая Гюленом организация связана с рядом оппозиционных структур в Азербайджане, заявил заместитель руководителя администрации президента страны Новруз Мамедов.

Случаи преследования общественных и оппозиционных активистов в регионах Кавказа освещаются "Кавказским узлом" на странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" размещена статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей