×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:40, 15 октября 2016

Грузия вошла в Энергетическое объединение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соглашение о вступлении в Энергетическое объединение, подписанное Грузией, дает возможность приблизить этот сектор страны к правилам энергорынка Евросоюза, заявил министр энергетики Грузии Илья Элошвили.

Соглашение было подписано 14 октября в Сараево. В объединение входят Евросоюз и соседние страны, с целью создания интегрированного европейского энергетического рынка.

Грузия и ЕС начали переговоры о вступлении страны в организацию в феврале 2016 года. Присоединившись к договору об энергетическом объединении, она приняла обязательство о внедрении основных правил эксплуатации сетей электроэнергии и газа, охраны окружающей среды, обновляемой энергии, энергоэффективности, статистике нефти и энергетики.

"Получив статус члена, мы собираемся осуществить новый раунд реформ, чтобы энергосектор Грузии приблизить к правилам энергорынка Евросоюза", - цитирует Элошвили "Грузия Online".

Членами Энергетического объединения являются страны ЕС, а также Албания, Босния и Герцеговина, Косово, Македония, Молдова, Черногория, Сербия и Украина.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в мае Евросоюз завершил процедуру ратификации соглашения об ассоциации с Грузией, и с 1 июля оно вступило в силу. Соглашение было подписано в Брюсселе 27 июня 2014 года при прошлом грузинском премьере Ираклии Гарибашвили. Оно предусматривает вхождение страны в зону свободной торговли ЕС. Также Грузия ожидает введения безвизового режима с ЕС. Однако эксперты предупредили, что Грузия не почувствует эффект от вступления в силу соглашения сразу, ей понадобится еще несколько лет на то, чтобы приблизиться к стандартам ЕС и полноценно интегрироваться туда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Персоналии