11 июля 2016, 20:33

Грузинские эксперты предупредили об отсутствии мгновенного эффекта от соглашения с ЕС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия не почувствует эффект от вступления 1 июля в силу соглашения об ассоциации с Евросоюзом сразу, ей понадобится еще несколько лет на то, чтобы приблизиться к стандартам ЕС и полноценно интегрироваться туда, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Как писал "Кавказский узел", в мае 2016 года Евросоюз завершил процедуру ратификации соглашения об ассоциации с Грузией, и с 1 июля оно вступило в силу. Соглашение было подписано в Брюсселе 27 июня 2014 года при прошлом грузинском премьере Ираклии Гарибашвили. Оно предусматривает вхождение страны в зону свободной торговли ЕС. Также Грузия ожидает введения безвизового режима с ЕС.

Соглашение об ассоциации дает Грузии время на то, чтобы продемонстрировать готовность соблюдать те требования, которые ЕС ставит для своих членов, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" декан факультета политики и права Грузинского института общественных дел Бакур Квашелава.

"Но эффект от вступления в силу соглашения будет не скоро, а через два-три года", – считает он.

В первую очередь вступление в силу соглашения об ассоциации с ЕС означает для Грузии вхождение в зону свободной торговли "с огромным рынком ЕС", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" президент "Клуба независимых экспертов" Сосо Цискаришвили. По его словам, работа над тем, чтобы соответствовать торговым стандартам ЕС, ведется в стране последние два года.

Эксперт считает, что вступление соглашения в силу входит в интересы не только Грузии, но и ряда стран постсоветского пространства, у которых нет аналогичных отношений с ЕС. Они получат возможность финансировать продаваемые в ЕС грузинские товары, что будет приносить им прибыль, пояснил он.

"Мы ожидаем, что грузинский товар найдет свое достойное место на рынке стран Евросоюза. Это в первую очередь хорошо для сельскохозяйственного направления – предоставляется возможность продавать товар намного дороже, а качество грузинской продукции будет намного выше", – сказал Цискаришвили.

Кроме того, соглашение об ассоциации с ЕС станет основой для либерализации визового режима, а значит окажет положительное влияние в сфере образования и бизнеса, дав дополнительные возможности студентам и предпринимателям для поездок в Европу, заключил он.

Хотя полностью соглашение об ассоциации вступило с 1 июля, некоторые его положения действуют последние два года, отметил представитель Института стратегических и международных исследований Каха Гоголашвили. Новыми для Грузии станут те части соглашения, что касаются в первую очередь сотрудничества в области энергетики, транспорта, местного самоуправления, региональной политики и сельского хозяйства.

"Вступают в силу все политические положения соглашения, сейчас Грузия полностью ассоциирована с Евросоюзом. В итоге Евросоюз будет оказывать полное содействие Грузии в ее реформах, развитии демократии в стране и развитии разных отраслей промышленности, сельского хозяйства. Все больше усилий будет направлено именно на сотрудничество в развитии этих областей, доверие к Грузии как к государству. Все это может оказать влияние на увеличение торговли с Евросоюзом", – сказал Гоголашвили корреспонденту "Кавказского узла".

Он также отметил, что сходу ЕС не выделит Грузии каких-то средств на реализацию пунктов соглашения, поэтому "моментально разницу нельзя будет почувствовать".

В пример Гоголашвили привел балканские страны, которые подписали соглашения об ассоциации с ЕС после войны, имея ужасные социальные условия. Ситуация в этих странах улучшалась постепенно, по мере поступления помощи от Евросоюза, и в итоге они привели свое законодательство в соответствии с требованиями ЕС.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей