05 октября 2016, 12:20

Дело в отношении Касумова возбуждено ввиду утраты им статуса кандидата в депутаты Госдумы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанские следователи смогли самостоятельно возбудить дело в отношении Джамала Касумова в связи с тем, что после утраты им статуса кандидата в депутаты Госдумы отпала необходимость в получении санкции на это от председателя СКР, пишет "Коммерсант". По его данным, Касумов назвал легший в основу дела конфликт с полицейским провокацией.

Как писал "Кавказский узел", 4 октября следствие в Дагестане объявило, что в отношении чемпиона мира по кикбоксингу, бывшего депутата Народного собрания республики Джамала Касумова возбуждено уголовное дело об избиении полицейского.

Джамал Касумов был заподозрен в избиении полицейского Шамиля Магомедрасулова 8 августа. Однако сразу после поступления заявления от Магомедрасулова решение о возбуждении уголовного дела в отношении Касумова не принималось. Джамал Касумов на тот момент был зарегистрированным кандидатом в депутаты Госдумы, и для его уголовного преследования необходима была санкция председателя Следственного комитета РФ, пояснил юрист Руслан Магомедов.

Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Джамала Касумова было подписано 4 октября утром. Ввиду утраты Джамалом Касумовым статуса зарегистрированного кандидата в депутаты Госдумы необходимость в получении санкции на уголовное преследование от председателя СКР естественным образом отпала, сообщил "Коммерсант" 4 октября в статье "Полицейский легко отделался".

В ней указано, что ранее Джамал Касумов, комментируя инцидент с сотрудником полиции, назвал происшедшее попыткой заставить его отказаться от участия в выборах. По словам Джамала Касумова, никаких побоев сотруднику полиции он не наносил.

В отношении Джамала Касумова возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти), указано в сообщении на сайте Следственного управления Следственного комитета России по Республике Дагестан. Касумову по этой статье грозит до десяти лет лишения свободы.

Отметим, что Касумов является членом "Единой России", на выборы в Госдуму он шел в порядке самовыдвижения по Северному одномандатному округу Дагестана.

Джамал Касумов не прошел в Госдуму, проиграв выдвиженцу "Единой России" Умахану Умаханову. Касумов, согласно информации на сайте ЦИК России, набрал 64 166 голосов (14,26%), результат Умаханова – 305 228 голосов (67,85%).

Джамал Касумов в настоящее время является заместителем директора "Трансэнерго" - филиала РЖД, сообщается на официальном сайте организации. В 2013-2015 годах он возглавлял "Дагестанскую энергосбытовую компанию".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей