02 октября 2016, 15:17

Предсмертная записка фермера с обвинениями в адрес агрохолдинга найдена на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фермер из Тимашевского района Николай Горбань найден мертвым, в предсмертной записке он обвинил в своей смерти владельца крупного агрокомплекса, сообщил сегодня лидер фермерского движения Кубани Алексей Волченко.

Как сообщал “Кавказский узел”, 21 августа протестующие фермеры провели митинг и начали тракторный пробег в Москву, однако проведению акции помешали правоохранительные органы. Участники акции были приговорены к административным арестам и штрафам.

На Кубани крупные агрокомплексы фактически “захватили все аграрные предприятия и обанкротили их, а теперь взялись за фермеров”, утверждали участники “тракторного марша”. О проблемах с рейдерским захватом земли фермеры Краснодарского края регулярно сообщали на протяжении последних четырех лет.

Фермер из Тимашевского района Николай Горбань покончил с собой 28 сентября, сообщил сегодня корреспонденту «Кавказского узла» лидер движения «Вежливые фермеры» Алексей Волченко.

По его словам, Николай Горбань оставил предсмертную записку, в которой в своей смерти попросил “винить руководство крупного агрохолдинга”. “Фермер также сообщал, что ему поступали угрозы физической расправы над его семьей. По словам его родственников, накануне самоубийства к ним в дом приезжали люди от владельца агрокомплекса, запугивали его. Они хотели забрать его хозяйство полностью”, - утверждает Волченко.

Лидер движения «Вежливые фермеры» заметил, что Николай Горбань “много лет боролся с крупным сельхозпредприятием за земельный надел в тысячу гектаров”. “Горбань взял крупные кредиты, закупил технику и хотел работать на земле. Но представители крупного агрокомплекса постоянно приезжали к фермеру и угрожали”, - отметил лидер фермерского движения.

По утверждению Волченко, у Николая Горбаня “стали расти долги перед банками из-за невозможности работать и выплачивать кредиты”. “Человек оказался в трудной ситуации и не нашел из нее выход”, - считает Алексей Волченко.

Сегодня активисты фермерского движения выехали в Тимашевский район, чтобы встретиться с семьей погибшего фермера, добавил Волченко.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей МВД по Кубани, а также родственников Николая Горбаня относительно заявлений лидера движения "Вежливые фермеры" Алексея Волченко о самоубийстве участника "тракторного марша" и обнаруженной предсмертной записке с обвинениями в адрес руководства одного из агрохолдинов.  

Напомним, что в августе фермеры Краснодарского края записали видеообращение к Путину, попросив помочь арестованным участникам тракторного марша фермеров и решить проблемы с рейдерством и коррупцией на Кубани. 9 сентября они подали обращение в администрацию президента. 15 сентября лидеру фермеров Алексею Волченко, с его слов, позвонили из администрации президента и заверили, что встреча с президентом состоится 23 сентября в рамках совещания при Минсельхозе.

Однако на это совещание не приехали ни Путин, ни глава ведомства Александр Ткачев, посетовали фермеры, также обвинившие администрацию президента в обмане. 28 сентября Кубанские фермеры заявили об организованном силовиками фиктивном форуме. По предположению фермеров, фиктивная встреча была организована силовиками с целью ареста участников “Тракторного марша”.

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей