×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:12, 6 сентября 2016

Представитель Мурата Агузарова заявила о затягивании рассмотрения его жалобы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судья Верховного суда Северной Осетии, рассматривавший жалобу Мурата Агузарова на отказ в регистрации кандидатом в депутаты Госдумы, сегодня по требованию избиркома взял отвод. Повод для отвода был надуманным, и в результате рассмотрение жалобы только затягивается, заявила юрист, представляющая интересы Агузарова.

"Кавказский узел" сообщал, что в Верховный суд республики было направлено заявление с требованием признать незаконным решение избиркома Северной Осетии об отказе Мурату Агузарову в регистрации его кандидатом в депутаты Госдумы.

Мурат Агузаров - брат бывшего главы Северной Осетии Тамерлана Агузарова - числился кандидатом в депутаты Госдумы как самовыдвиженец. 13 августа избирком Северной Осетии отказал ему в регистрации, сославшись на наличие нарушений в поданных им документах. 24 августа ЦИК России подтвердил отказ в регистрации Мурата Агузарова.

По словам юриста Ирины Локшиной, представляющей интересы Мурата Агузарова, сегодня в Верховном суде состоялось заседание по его жалобе. В ходе заседания ЦИК республики заявил отвод судье, посчитав, что он может быть заинтересован в исходе дела. Судья отвод принял, отметила Ирина Локшина.

“Судья удовлетворил ходатайство избирательной комиссии и взял отвод. С точки зрения избиркома, судья нарушал закон тем, что удовлетворял наши ходатайства об истребовании и ознакомлении с доказательствами, представляемыми избирательной комиссией. Но самое смешное в этом то, что судья отказывал нам в удовлетворении ходатайств и отказывал нам в возможности ознакомиться с документами. Нам назначили нового судью”, - сообщила корреспонденту “Кавказского узла” Ирина Локшина.

“Наше заявление поступило в Верховный суд 30 августа. Дела этой категории должны рассматриваться в течение пяти дней. Судья взял отвод по надуманному поводу”, - привела свою точку зрения юрист.

По ее словам, в своем определении судья написал, что он “взял отвод, чтобы не было сомнений в его заинтересованности в исходе дела”. “Однако действия суда свидетельствуют только об одном - процесс затягивается для того, чтобы не дать нашему кандидату быстро восстановить свои права”, - считает представитель Агузарова.

Следующее заседание по жалобе Мурата Агузарова назначено на 10 часов утра 7 сентября, сообщила Локшина.

Комментариев от представителей Верховного суда и ЦИК республики по поводу заявлений Ирины Локшиной пока не поступало.

Голосование в рамках выборов в Госдуму планируется провести 18 сентября, в единый день голосования. Выборы пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. "Кавказский узел" публикует новости о подготовке к предстоящим выборам на юге России на тематической странице "Выборы в России-2016".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
14:03, 17 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Муфтий сказал, другие обиделись
10:42, 2 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
«Тыква». Как администрация Владикавказа судилась за честь и достоинство
20:05, 23 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Служебный подлог. Зачем врачу из Владикавказа понадобилось искажать статистику приема
Все блоги