×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:00, 6 сентября 2016

Чечня представила на форуме "Армия-2016" проект учебного центра сил спецназа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Учебный центр сил специального назначения в Гудермесе, проект которого Чечня представляет на военно-техническом форуме "Армия-2016" в Подмосковье, будет занимать территорию в 400 гектаров и позволит одновременно обучать свыше тысячи человек.

Об участии Чечни в международном военно-техническом форуме "Армия-2016" сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате главы и правительства республики.

"На международном военно-техническом форуме "Армия-2016" наша республика представляет свой проект – международный учебный центр сил специального назначения в городе Гудермес. Это многофункциональный комплекс, открытие которого запланировано на 2018 год и который не имеет аналогов в мире", - заявил представитель аппарата главы и правительства Чечни.

Второй международный военно-технический форум (МВТФ) "Армия-2016" пройдет в подмосковном военно-патриотическом парке культуры и отдыха вооруженных сил РФ "Патриот" и военных округах вооруженных сил России с 6 по 11 сентября. Он соберет на самой большой выставочной площадке страны свыше тысячи российских предприятий и организаций, а также более 80 зарубежных делегаций. МВТФ "Армия-2016" — это самая масштабная площадка России для показа современных образцов вооружения, военной и специальной техники, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, слова которого приводит РИА "Новости".

Международный учебный центр сил специального назначения, строящийся во втором по величине городе Чечни, расположен на территории в 400 гектаров, сообщил источник в республиканских силовых структурах.

По его словам, на этой территории будут построены крытый тир из шести стрелковых галерей различного типа, две взлетно-посадочные полосы, аэродинамический и парашютно-десантный комплексы, два крытых бассейна и открытый водоем, летная школа.

На территории комплекса будут расположены также тактический город с высотными зданиями, школой, тюрьмой, кинотеатром и подземной инфраструктурой, где бойцы антитеррористических подразделений смогут отрабатывать приемы и способы освобождения заложников, ведения боевых действий в городских условиях, проходить альпинистскую подготовку.

Кроме того, здесь запланировано строительство гостиницы, кафе и специализированных магазинов по продаже стрелкового оружия и военной экипировки.

"Возможности центра позволят готовить специалистов высшего уровня по самым различным направлениям и военным специальностям. Одновременно здесь смогут обучаться свыше тысячи человек, подготовкой которых будут заниматься 200 инструкторов. Это будет самый передовой и современный центр подготовки бойцов спецподразделений во всем мире. Первая линия центра уже функционирует и позволяет проводить стрелковые соревнования", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" источник в силовых структурах Чечни.

Он подчеркнул, что Чеченская Республика является единственным регионом России, который представляет свой проект на международном военно-техническом форуме "Армия-2016".

Строительство учебного центра сил специального назначения было начато в Чечне в 2015 году. Финансирование проекта, как заявляют власти республики, ведется из внебюджетных источников.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда арестован за финансирование террористической организации

В Волгограде задержан 55-летний житель, обвиняемый в финансировании терроризма и публичном оправдании террористической деятельности в интернете.

Низфа Аршба (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HYY0tEWeZzg Аршба* связала признание иноагентом с претензиями абхазских чиновников

Абхазская журналистка Низфа Аршба* призналась, что внесение в реестр иноагентов Минюста России никак не повлияло на ее работу и связано оно с действиями абхазских чиновников времен Аслана Бжании. Аршба* высказала недоумение в связи со штрафом, заявив, что о судебном заседании ее не даже уведомили

Уголовное дело. Фото: Валентина Мищенко / "Югополис" Еще одно уголовное дело возбуждено против бывшего замгубернатора Ростовской области Окунева

Находящийся в федеральном розыске бывший заместитель губернатора Ростовской области Владимир Окунев обвиняется в превышении полномочий, ограничении конкуренции и легализации преступных доходов.

Удостоверение Валентины Шостак. Фото: https://utyug.info/new/6298/ Суд в Горячем Ключе отказал наблюдательнице в отмене итогов голосования

Горячеключевской городской суд 12 октября отказался удовлетворить иски Валентины Шостак об отмене итогов голосования на участке и о нарушении ее прав наблюдателя. Письменных решений ей пока не выдали.

Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцов многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Персоналии