×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:05, 4 сентября 2016

Азербайджанский оппозиционер Мовсум Самедов помещен в карцер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объявивший голодовку в тюрьме лидер Исламской партии Азербайджана Мовсум Самедов заключен в штрафную камеру, заявил его адвокат Ялчин Иманов и пожаловался на недопуск к подзащитному.

Как писал "Кавказский узел", 29 августа лидер Исламской партии Азербайджана Мовсум Самедов, отбывающий тюремное наказание, объявил голодовку в знак протеста против поправок в Конституцию Азербайджана, вынесенных на референдум 26 сентября.

Члены Исламской партии Азербайджана (ИПА), в числе которых оказался и Мовсум Самедов, были арестованы в январе 2011 года и обвинялись по четырем статьям Уголовного кодекса Азербайджана, среди которых "Терроризм, совершенный группой лиц по предварительному сговору" и "Попытка насильственного захвата власти". 7 октября 2011 года Бакинский суд по тяжким преступлениям признал их виновными по всем обвинениям. Самедов получил 12 лет лишения свободы. С октября 2014 года Самедов отбывает срок в Гобустанской тюрьме.

По словам адвоката Ялчина Иманова, 3 сентября он "поехал в Гобустанскую тюрьму, чтобы встретиться со своим подзащитным".

"Однако встретиться с Самедовым мне не позволили. Старший надзиратель тюрьмы сообщил, что мне нельзя войти в здание тюрьмы. Надзиратель сослался на указание начальства. И мотивировал решение о моем недопуске к подзащитному тем, что суббота является нерабочим днем. На самом деле суббота являются рабочим днем для всех учреждений по отбыванию наказания, и я лично многократно встречался с подзащитными в этот день", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Иманов.

Адвокат также отметил, что позже источники в тюрьме сообщили ему о том, что "Самедов помещен в карцер из-за проведения голодовки". Адвокат расценил недопуск к подзащитному как "произвол руководства тюрьмы". "От общественности хотят скрыть грубое нарушение прав осужденного. Подобные действия сотрудников колонии вызывают опасения за здоровье Самедова", - отметил адвокат.

В свою очередь азербайджанский адвокат Немат Керимли назвал "неправомерным недопуск адвоката к подзащитному в закрытом учреждении в субботний день". "Многие адвокаты как раз в субботу посещают осужденных, поскольку в другие дни они заняты защитой прав тех, кто еще находятся под следствием. Мне неизвестно, за что Мовсума Самедова заключили в карцер. Возможно, его действительно наказали за голодовку. Но по закону за голодовку осужденного наказывать нельзя", - сказал адвокат в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей Пенитенциарной службы Азербайджана относительно заявлений адвоката Самедова. Ранее начальник отдела общественных связей Пенитенциарной службы министерства юстиции Азербайджана Мехман Садыгов не подтвердил слова адвоката о голодовке Самедова.

Самедов признан Институтом мира и демократии и рядом других правозащитных структур Азербайджана "узником совести". Как считают правозащитники, Мовсум Самедов осужден исключительно за свое публичное выступление с критикой властей на партийном мероприятии.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице"Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" доступен справочный материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Задержание активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" В новый список политзаключенных в Азербайджане вошли 322 человека

В новый список Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" включены 322 человека, которые, по мнению правозащитников, преследуются властями по сфабрикованным обвинениям.

Персоналии