30 августа 2016, 23:45

Решение по жалобе Тоторкулова отложено на 31 августа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заседание по рассмотрению жалобы главы Российского конгресса народов Кавказа Алия Тоторкулова на решение Верховного суда Карачаево-Черкесии, установившего сокрытие им судимости при подаче документов для регистрации на выборах в Госдуму, отложено на завтра, 31 августа.

"Кавказский узел" информировал, что 12 августа в ходе тайного голосования членов избиркома Карачаево-Черкесии Тоторкулову с перевесом в один голос было отказано в регистрации кандидатом на выборах в Госдуму. 19 августа Верховный суд Карачаево-Черкесии постановил, что избирком республики должен дополнить причину отказа Тоторкулову в регистрации на выборах данными о сокрытии им судимости. 22 августа Центризбирком России удовлетворил жалобу Тоторкулова и потребовал повторно рассмотреть вопрос о допуске самовыдвиженца к выборам. Но 24 августа избирком республики повторно отказал Тоторкулову в регистрации. 25 августа Тоторкулов обжаловал решение суда.

Сегодня судебная коллегия Верховного суда РФ сочла необходимым перенести рассмотрение жалобы Алия Тоторкулова на завтра на 15.00, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Мажир Кучмезов.

"Скорее всего, завтра будет вынесено решение. Сегодня в ходе заседания высказались обе стороны", - отметил он.

На заседании помимо Мажира Кучмезова присутствовали Алий Тоторкулов и представители Мурадина Джантемирова, кандидата в Госдуму от партии "Зеленые", подававшего исковое заявление в Верховный суд Карачаево-Черкесии по делу Тоторкулова.

По словам Кучмезова, "в соответствии со статьей 49 Конституции РФ, виновность гражданина в совершении преступления может быть установлена только приговором суда, вступившим в законную силу".

"Обвинительный приговор, вынесенный в 2001 году Зюзинским районным судом в отношении Алия Тоторкулова, был отменен через год надзорной инстанцией – судебной коллегией Верховного суда РФ, то есть, нет судебного акта, который бы признал Тоторкулова виновным. Поэтому судимости у Алия Тоторкулова нет", - сказал адвокат.

"Кавказский узел" писал, что Тоторкулов наличие у себя судимости отрицает. 16 августа в Facebook он опубликовал копию справки из МВД, в которой говорится, что у ведомства не имеется сведений о его судимости. Согласно справке, в отношении Тоторкулова в 2000 году было возбуждено дело, но в 2003 году уголовное преследование было прекращено. 

Сегодня же инициативная группа из четырех человек, среди которых Кады Халкечев - руководитель предвыборного штаба Алия Тоторкулова, а также представитель межрегиональной общественной организации "Адгылара" Али Мазов, председатель карачаево-черкесского благотворительного фонда "Хэкужъ" ("Родина") Альберт Адамоков и бывший уполномоченный по правам человека в КЧР Владимир Титаренко, подала уведомление в мэрию Черкесска о проведении митинга за проведение честных и открытых выборов в Карачаево-Черкесии.

"Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы", - говорится в уведомлении, копия которого имеется в распоряжении корреспондента "Кавказского узла".

Комментариями Джантемирова и избиркома республики относительно подачи апелляционной жалобы в Верховный суд России "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" публикует новости о подготовке в регионах юга России к предстоящим выборам на специальной тематической странице "Выборы в России-2016". В разделе "Персоналии" опубликована биография Алия Тоторкулова.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей