×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:48, 26 августа 2016

Минфин и МВД оспорили решение о компенсации строителю в Сочи после избиения его полицейским

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Сочи вынес решение по гражданскому иску о компенсации за вред здоровью, который был причинен сотрудником полиции строителю из Новосибирска Павлу Соловьеву в размере 650 тысяч рублей. Уволенный и отбывший наказание сотрудник полиции оспорил это решение. Жалобы на решение о компенсации также подали Минфин и МВД, сообщает корреспондент "Кавказского узла".  

Как сообщал "Кавказский узел", в начале апреля 2013 года житель Новосибирска Павел Соловьев, который работал в Сочи на строительстве олимпийских объектов, попал в больницу в тяжелом состоянии. Позднее он заявил, что его избил сотрудник полиции и он лишился селезенки после избиения. 26 мая 2014 года Адлерский райсуд признал бывшего полицейского Кузнецова виновным в превышении должностных полномочий в отношении Соловьева и приговорил его к трем годам и шести месяцам колонии с выплатой денежного штрафа.

В июле 2014 года Краснодарский краевой суд в апелляционной инстанции снизил наказание осужденному на два месяца - до трех лет и четырех месяцев. Затем президиум краевого суда в августе 2015 года исключил из приговора дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. Защита осужденного подала кассационную жалобу в Верховный суд России, требуя полной отмены приговора. 10 февраля Верховный суд России вынес постановление, согласно которому приговор изменен в сторону уменьшения срока лишения свободы на один месяц - с трех лет и четырех месяцев до трех лет и трех месяцев.

«За все время отбывания наказания полицейский, который лишил меня жизненно важного органа, выплатил мне всего одну тысячу рублей. 650 000 рублей, ранее назначенные судом в качестве компенсации за вред здоровью, Верховный суд отменил по его жалобе», - рассказал Павел Соловьев корреспонденту «Кавказского узла».

Адвокат потерпевшего подал гражданский иск Адлерский районный суд о возмещении вреда. Иск был обращен к Минфину. Суд привлек к участию в деле УВД Сочи. Ответчики возражали против удовлетворения иска.

18 июля текущего года судья  Георгий Горов принял решение о выплате потерпевшему из государственной казны компенсации за вред здоровью в размере 650 000 рублей.

«25 августа сочинский полицейский Сергей Кузнецов, признанный виновным в избиении строителя олимпийских объектов Павла Соловьева, подал жалобу на решение судьи Адлерского районного суда Сочи Георгия Горова о выплате Минфином за нанесение вреда здоровью потерпевшему 650 000 рублей», - сказала корреспонденту «Кавказского узла» помощник судьи Алена Корначева.

Она добавила, что жалобы также поданы от Минфина и МВД. 

«Жалобы будут направлены потерпевшему и его адвокату для написания возражений. Потом будет назначена дата слушаний в краевом суде, о чем стороны будут извещены дополнительно», - пояснила Алена Корначева.

"Вместо того, чтобы оплатить вред причиненный потерпевшему осужденным сотрудником полиции и извиниться перед Павлом Соловьевым, сам Серей Кузнецов, его коллеги и Минфин продолжают отстаивать непонятно что", - прокомментировал поданные жалобы адвокат Соловьева Александр Енин.

Он добавил, что его клиент "тратил и тратит массу средств на лекарства из-за того, что стал инвалидом по вине сотрудника полиции". 

«Мне бы хотелось посмотреть на всех, кто подал жалобы. И почему они считают, что жизненно важный орган моего подзащитного, который он потерял ... не стоит даже 650 000 рублей?»  - сказал адвокат Александр Енин.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Молодой человек приносит извинения на камеру в отделе полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики оценили практику публичных извинений на Кубани

В публичных извинениях краснодарцев, которые регулярно публикуют местные силовики, есть наличие внесудебного воздействия, унижений и нарушений презумпции невиновности, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи, правозащитники и юрист.

Тушение пожара на плавнях под Анапой. 30 августа 2026 г. Фото: Оперштаб Краснодарского края Спасатели отчитались о локализации пожара на плавнях под Анапой

Сотрудники МЧС сегодня локализовали в плавневой зоне под Анапой пожар, возникший 30 августа. Его площадь составила 690 гектаров, пожарным удалось не допустить переход огня на жилые дома.

Школьная линейка в Краснодаре. Фото Николая Хижняка, «Кубань 24», kuban24.tv Краснодарцы пожаловались на поборы в школах

Один из жителей Краснодара пожаловался на регулярные сборы денег в школе, в том числе на украшения и оборудование. Другие горожане, комментируя его жалобу в Telegram, рассказали о сборах в других школах. Они призвали родителей учеников обращаться в прокуратуру.

Обломки БПЛА и пожар в лесу. 
Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Лесной пожар произошел в Шолоховском районе при атаке дронов

Два возгорания в лесу возникли в Шолоховском районе Ростовской области при атаке беспилотников.

Рука ребенка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ребенок получил травмы после падения в обрыв в Адыгее

Шестилетний мальчик из Ставрополя сорвался при катании семьи на амплитудных качелях в Адыгее и получил тяжелые травмы.

Медицинский работник. Иллюстрация "Кавказского узла", созданная ИИ при помощи программы Copilot Врачи сообщили о состоянии пострадавшей при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочки

Пострадавшая во время атаки беспилотников в Ростове-на-Дону 29 августа девочка находится в тяжелом состоянии, ей потребуется длительное восстановление. Состояние ее родных оценивается как стабильное.

Персоналии