Ликвидация пожара в селении Мокок в Дагестане. Фото: http://05.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4061963/

25 августа 2016, 08:42

Погорельцы в селе Мокок пока не получили обещанную властями помощь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гуманитарная помощь погорельцам в селе Мокок поступает регулярно в виде продуктов и одежды, однако им необходима финансовая помощь, чтобы вернутся к нормальному существованию, заявляют местные жители.

"Кавказский узел" сообщал, что 24 августа премьер-министр Дагестана Абдусамид Гамидов подписал распоряжение о выделении из резервного фонда 2,415 миллиона рублей на единовременные выплаты пострадавшим от пожара жителями села Мокок. 

21 августа в результате пожара в селе Мокок Цунтинского района остались без жилья 480 человек, в том числе 190 детей. 22 августа министерство по национальной политике Дагестана объявило об открытии пункта сбора вещей для погорельцев. Сбор помощи жителям Мокока также объявлен Фондом Бёлля в Москве. Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился помочь в восстановлении домов жителей села.

По словам местного жителя Тагира Магомедова, люди в основном расселились у родственников, дома которых не пострадали при пожаре. Гуманитарная помощь в село приезжает регулярно, отметил он. В основном помогают благотворительные фонды.

"Помощь поступает из разных районов Дагестана и других субъектов России. В первую очередь мы эту помощь распределяем самым нуждающимся. Это тем, у кого нет в селе родственников", - добавил он.

Однако, отметил Магомедов, самое необходимое сейчас - это получение финансовой помощи. Правительство пообещало выделить средства, сейчас составляется список людей, которые проживали в селе. "Вроде обещают компенсировать нам причиненный ущерб. Но пока средств не выделено, мы в надежде", - добавил он.

Местные жители отмечают, что далеко не все погорельцы были прописаны в селе.

"У моих родителей, например, сгорел дом, но они прописаны в Махачкале. Мы включили их в список, но не знаем, выделят ли на них средства или нет", - сообщил один из местных жителей.

Людям нужны деньги не для того, чтобы вернуться к обычной жизни, а для того, чтобы создать хотя бы человеческие условия жизни, говорит Тагир Магомедов.

"Дома вспыхивали как спички. Люди не успевали забрать вещи из горящего дома. Сейчас у людей нет на руках денег", - говорит Магомедов. 

"...Официальным данным про организованное 3-разовое питание и размещение на ночлег верить не надо. Питание действительно какое-то привозили сегодня и вчера, покормили людей рисом и макаронами, дали сок (непонятно, зачем?). планируют поставить на большой поляне палатки, но пока ничего нет. Люди в основном размещаются в домах родственников и соседей по 3-4 семьи в одном доме. Кормежку люди также организовывают сами...", - написала 24 августа координатор Фонда Генриха Бёлля Ирина Костерина на своей странице в Facebook после сообщения властей о выделении денежных средств погорельцам.

В пятницу, 26 августа представители Фонда Генриха Бёлля планируют направить собранную в Москве гуманитарную помощь в Мокок.

На сегодняшний день собрано порядка 35 тысяч рублей, сообщила представитель фонда Дарья Соболева

"Я говорила с директором школы. Он рассказал, что они успели раздать учебники, но они сгорели. Скоро первое сентября и детям необходимы учебники. Им нужны и канцелярские принадлежности", - сообщила Дарья Соболева.

Кроме того, отметила она, "лучше помощь оказывать деньгами, но и предметы быта также необходимы - это одежда, посуда, постельное белье".

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей