×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:19, 20 августа 2016

Гости фестиваля «Беноевская весна» раскритиковали его название

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фестиваль чеченской культуры "Беноевская весна" открылся сегодня в горном Ножай-Юртовском районе республики. В рамках мероприятия запланированы спортивные состязания, конные скачки, восхождение на гору и народные гуляния.

"Беноевская весна" будет проходить 20 и 21 августа на трех площадках – в селении Беной, на горе Ашне-Те и на территории этнографического музея "Шира-Бена", сообщили "Кавказскому узлу" в Министерстве культуры Чечни.

Фестиваль призван популяризовать национальную культуру, традиции и обычаи чеченского народа. В состязаниях по 16 видам национального спорта примут участие сборные команды разных районов республики.

"Участники будут состязаться в борьбе на бурке, лазании по бревну, беге вверх по склону с грузом, метании бараньей лопатки и так далее. Победители получат дипломы и призы", - рассказал сотрудник ведомства.

Кроме того, в ходе фестиваля состоится торжественное открытие восстановленного административного центра района - селения Ножай-Юрт.

Впервые подобный фестиваль был проведен в 2015 году. Нынешняя "Беноевская весна" посвящена 65-летию со дня рождения прежнего главы республики, Ахмат-хаджи Кадырова, которое будет отмечаться 23 августа, добавил представитель Минкультуры.

Посетить фестиваль планируют жители разных районов Чечни.

"Мы с друзьями собираемся поехать в Ножай-Юрт, посмотреть, что там и как. Говорят, будут интересные соревнования, национальная кухня, концерт, народные танцы и все остальное, а завтра вроде бы будет еще и салют. Провести выходной день на природе, тем более поучаствовать в каких-то мероприятиях - это лучший вид отдыха", - считает житель города Грозного Ваха.

При этом название фестиваля нравится не всем.

"Сам народный фестиваль, проведение соревнований по национальным видам спорта и так далее, никаких вопросов не вызывают. Непонятно только, почему его назвали именно "Беноевская весна". Логичнее было бы назвать фестиваль "Чеченской весной" или, например, "Горной весной" - ведь он касается не только общества Беной, к которому относится глава республики Рамзан Кадыров, а всех чеченцев. У нас девять крупных тукхумов и десятки тейпов, и выделять один из них неправильно", - считает житель республики Асланбек.

"Наша беда как раз и заключается в том, что мы любим делиться на тейпы, тукхумы, вирды, делимся на "горных", "центральных", "равнинных" и так далее. Фестиваль республиканского масштаба следовало бы назвать иначе, но, как мне думается, кто-то из больших чиновников придумал это название в угоду Рамзану", - высказался учитель одной из грозненских школ, Султан.

Педагог добавил, что национальный фестиваль, по его мнению, следовало бы назвать по-чеченски, и напомнил, что чеченский язык наряду с русским имеет на территории республики государственный статус.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Персоналии