Работы художников Южной Осетии «Наив простой. Наив сложный». Фото Анны Гилевой для "Кавказского узла"

15 августа 2016, 14:52

Выставка художников из Южной Осетии в Москве собрала 700 посетителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работы художников Южной Осетии «Наив простой. Наив сложный». Фото Анны Гилевой для "Кавказского Работы скульпторов Южной Осетии «Наив простой. Наив сложный». Фото Анны Гилевой для "Кавказского Работы скульпторов Южной Осетии «Наив простой. Наив сложный». Фото Анны Гилевой для "Кавказского аботы художников Южной Осетии «Наив простой. Наив сложный». Фото Анны Гилевой для "Кавказского  узла"Критики и специалисты положительно оценили проходившую в Москве выставку работ южноосетинских художников "Наив простой. Наив сложный", но за три недели ее посетили всего 700 человек.

Выставка была открыта 21 июля в "Галерее АЗ" в Москве и продлилась до 14 августа, передает корреспондент "Кавказского узла".

На выставке были представлены работы народных мастеров-камнерезов XIX-XX века, оказавшие влияние на осетинских художников, и произведения профессиональных художников наивного стиля: Ольги Малтызовой, Хсара Гассиева, Вадима Бежанова, Сергея Гассиева, Дмитрия Томаева. Впервые в Москве были представлены работы Сико Каркусова, Хаджиумара Сабанова, Бориса Джигкаева.

Именно привлечение внимания к наследию скульптора Сико Каркусова стало одной из главных целей мероприятия, сообщается на странице выставки в Facebook. Выставленные работы входят в коллекции Хсара Гассиева, Марины Гавриленко и TG Art Galerie (Дюссельдорф). Вход на выставку был бесплатным.

Выставка проходила в рамках ежегодного августовского фестиваля "Южная Осетия" в "Галерее А3", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" ее куратор Цопан Гассиев.

"На фестивале мы знакомим московского зрителя с культурой и искусством Южной Осетии, делаем выставочные проекты, так или иначе связанные с ней. Каждый год мы придумываем проект и подбираем под него художников. В этом году тема – "Наивное искусство и примитивизм в Осетии". Выставлялось более 60 работ: живопись, скульптура, керамика, фотография", – сказал он.

По его словам, в Южной Осетии есть художники, известные за пределами России, но малоизвестные здесь.

"Но более 25 лет в Южной Осетии была война, и по этой причине культура, в частности, художники были мало представлены. Наш проект призван этот пробел заполнить", – пояснил Гассиев.

Сосланбек Едзиев и Сико Каркусов, чьи работы были представлены на выставке, являются первыми профессиональными скульпторами Южной Осетии, заявил куратор выставки.

"Это предтечи современного осетинского искусства. Значение их творчества для культуры Осетии сложно переоценить", - сказал он.

Отзывы о выставке от профессионального сообщества, музейных и галерейных работников и критиков были крайне положительными, сказал куратор выставки.

О том, что с 21 июля выставку посетили около 700 человек, корреспонденту "Кавказского узла" рассказала смотритель галереи Елена Шатрова.

Посетители оставили комментарии и пожелания организаторам выставки в книге отзывов.

За возможность "почувствовать гордость за осетинский народ и культуру" поблагодарила организаторов посетительница Залина.

Часть посетителей отметили, что хотели бы чаще видеть работы современных осетинских художников.

"Очень понравились работы Сосланбека Едзиева! Очень жаль, что нет буклетов, открыток", – написал, в частности, один из посетителей выставки.

Автор: Анна Гилева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей