×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:59, 19 октября 2002

Визит сирийского Патриарха в Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера в Армению с пятидневным визитом из Дамаска (Сирия) прибыл Патриарх Антиохский и Всевосточный Ассирийской Православной Церкви Мар Игнатиос Закка Первый. Как сообщили в пресс-службе Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, в рамках визита Антиохский Патриарх в Кафедральном Соборе Первопрестольного Эчмиадзина примет участие в церемонии прибытия, посетит ереванский Мемориальный комплекс памяти жертв геноцида армян 1915 года в Османской Турции, побывает в одном из памятников армянского средневекового христианства - монастыре Гегард, примет участие в Божественной Литургии в центре Армянской Церкви. Помимо этого, Мар Игнатиос Закка Первый намерен встретиться с президентом Армении Робертом Кочаряном, спикером армянского парламента Арменом Хачатряном Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым, а также посетить Кафедральный Собор Св.Григора Лусаворича (Просветителя) в Ереване и Вазгеняновскую духовную семинарию, расположенную на озере Севан. Утром 23 октября Патриарх Антиохский и Всевосточный Ассирийской Православной Церкви отбудет из Еревана в Дамаск. Согласно сообщению, Антиохская церковь является одной из древнейших христианских церквей. Именно в Антиохии последователи Иисуса Христа впервые стали называться христианами. В раннехристианскую эпоху Антиохия была столицей Ассирии и одним из центров Востока, а Апостол Петр считается первым священником Антиохской церкви. Антиохское Патриаршество играло значительную роль в IV-V веках в период ожесточенных богословских споров и диспутов. Высший расцвет Ассирийская Православная Церковь переживает в средние века. Последним ассирийским Патриархом был Мар Мекериос Антиохский (538 год). После него Патриаршество неоднократно меняет свое местопреьывание, а?с 1959 года находится в столице Сирии - Дамаске. Последователи Церкви постоянно подвергались гонениям, а в 1915 году во время геноцида армян в Османской Турции примерно сто тысяч ассирийцев погибли от турецкого ятагана. В настоящее время последователи Ассирийской Православной Церкви проживают на Ближнем Востоке, в Европе и в США. В Церкви насчитывается 35 митрополитов и епископов, она богата монастырями, самым знаменитым из которых является монастырь святого Марка в Иерусалиме, а также благотворительными учреждениями и печатными органами.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "АРМИНФО"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
11:13, 25 июня 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги