Открытие школы на 600 мест в Гудермесе. © Тимур Абдуев/ИА "Грозный-информ"

12 августа 2016, 09:59

Школа на 600 мест открыта в Гудермесе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый Центр образования позволит сократить с 900 до 214 число школьников, учащихся в три смены, заявил представитель администрации Гудермеса.

"Кавказский узел" сообщал, что в Чечне остро стоит проблема нехватки школ. В 2014 году власти республики пообещали ее решить: до 2017 года в Чечне планируется построить 50 новых школ.

11 августа в Гудермесе состоялось торжественное открытие Центра образования на 600 ученических мест, строительство которого было начато в 2015 году, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Минобрнауки Чечни.

"Здесь имеются тематические кабинеты, медпункт, спортивные площадки, большой спортзал, столовая на 100 мест, хозяйственные и иные помещения. Учащиеся смогут заниматься в различных кружках и секциях. Также здесь для детей будет организовано двухразовое питание", - рассказал он.

По данным Минобрнауки Чечни, в республике функционирует более 450 общеобразовательных учреждений, в 29 из которых обучение поводится в три смены. Общее число детей школьного возраста составляет 270 530 человек.

По данным городского отдела образования, в Гудермесе до этого работали 12 общеобразовательных школ, а также гимназия и три вечерние школы. «До сих пор у нас в три смены обучалось более 900 учащихся. Теперь, с открытием Центра образования, их число сократится до 214. В новую школу будут переведены учащиеся из 7-й и 8-й городских школ», - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель отдела образования.

Большинство школ Гудермеса были построены еще в прошлом веке, и дети вынуждены учиться в стесненных условиях, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" местные жители.

«Открытие этой школы, или Центра образования, как его назвали, это большое событие для нас. Это действительно современное и оснащенное всем необходимым здание, где есть даже интерактивные доски. Большинство городских школ у нас старой постройки, в которых учились еще родители, а то и дедушки и бабушки нынешних школьников», - сказала жительница Гудермеса Яха.

«Проблема у нас была в том, что детям приходилось заниматься в три смены, причем в приспособленном здании. Теперь есть новая школа, с большими, светлыми кабинетами, игровыми площадками, столовой и всем остальным. Дети просто не могут нарадоваться, да и мы, родители, тоже», - поделилась местная жительница Лариса.

"Кавказский узел" сообщал также, что 10 июня из федерального бюджета было выделено 600 миллионов рублей на строительство школ в Чечне.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей