×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:06, 1 августа 2016

Консультации депутатов и чиновников перенесены в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обсуждение вопроса о дальнейшем взаимодействии между парламентом и кабинетом министров Южной Осетии перенесено на 4 августа по причине неявки на заседание "круглого стола" представителей партии "Единая Осетия", признавшей деятельность правительства неудовлетворительной.

Как сообщал "Кавказский узел", депутаты парламента Южной Осетии, заслушав 26 июля отчет правительства о проделанной за 2015 год работе, признали его деятельность неудовлетворительной. С такой оценкой согласилось большинство депутатов. Против высказались четыре парламентария от партии "Ныхас", еще один депутат воздержался от голосования.

Заседание "круглого стола" по вопросу о дальнейшем взаимодействии правительства и парламента планировалось провести в Цхинвале сегодня, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Так, на мероприятие пришли представители трех парламентских партий - "Ныхас", "Единство народа" и "Народной партии". Также на мероприятие пришел лидер непарламентской партии "Новая Осетия", бывший глава МИД республики Давид Санакоев.

Кроме того, на заседание "круглого стола" пришли первый вице-премьер Алан Техов, вице-премьер Эрик Пухаев, глава Пенсионного фонда Аза Тасоева, министр образования Натали Гассиева и экс-спикер парламента Станислав Кочиев.

Представитель партии "Единая Осетия" в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заявил о том, что "приглашение на участие в мероприятии поступило от организаторов впритык перед началом "круглого стола".

"В парламенте каникулы. Депутаты находятся не на работе. Многие из них не в городе, поэтому надо учитывать такие моменты и заранее присылать приглашение, а не за полтора часа до начала мероприятия", - заявил представитель партии.

По словам бывшего спикера парламента Станислава Кочиева, "прежде чем давать неудовлетворительную оценку работе правительства, необходимо было вынести вопрос на рассмотрение комиссии и профильных комитетов".

"Парламент без предварительного рассмотрения отчета кабинета министров о проделанной за 2015 год работе не имел права выносить вопрос на заседание.  Парламент также не должен был законодательно фиксировать неудовлетворительную оценку работы правительства. Это стопроцентное нарушение регламента", - сказал в начале дискуссии Кочиев.

Лидер "Новой Осетии" Давид Санакоев заявил в начале дискуссий, что "надо обратить внимание на то, были ли нарушены депутатами процедурные нормы". "Если мы готовы обсуждать ситуацию с оценкой работы правительства, то надо обратить внимание на процедуру принятия такого решения", - сказал Санакоев.

Однако затем участники дискуссии посчитали, что без представителя "Единой Осетии" обсуждение "примет односторонний характер". Они решили повторно пригласить членов партии парламентского большинства и вместе обсудить все интересующие стороны вопросы в ближайший четверг, 4 августа, передает корреспондент "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Арсен Козаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Южной Осетии впервые отчитались о преследовании Свидетелей Иеговы*

Уголовное дело об организации деятельности экстремистской организации расследуется против пяти жителей Южной Осетии. Они находятся под подпиской о невыезде. Это первое сообщение силовиков о преследовании Свидетелей Иеговы* с момента запрета деятельности организации в Южной Осетии.

Тамара Меаракишвили. Фото: Сапа Цхинвал / Telegram - канал Меаракишвили пожаловалась на возможность остаться без жилья в Грузии

Тамара Меаракишвили, выдворенная из Южной Осетии по обвинению в шпионаже, пожаловалась, что может оказаться без жилья в Грузии.

Алан Гаглоев (слева) и Марат Камболов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Камболов и Гаглоев внесены в санкционный список Великобритании

Великобритания объявила о введении пакета санкций против России в рамках усиления экономического давления. Помимо президента Южной Осетии Марата Камболова в список внесли советника президента России Алана Гаглоева.

Инаугурация Марата Камболова в Южной Осетии. Агентство "Рес"- Южная Осетия / https://cominf.org/node/1166571836 Камболов вступил в должность президента Южной Осетии

Марат Камболов, победивший 18 сентября на досрочных выборах главы Южной Осетии, вступил в должность президента. В связи с этим правительство сложило свои полномочия.

Марат Камболов. Фото: https://presidentruo.org/ Жители Южной Осетии обозначили свои ожидания от Камболова

Победивший на выборах президента Южной Осетии Марат Камболов должен решить проблемы с массовым оттоком молодежи, острой нехваткой рабочих мест, высокой зависимостью трудоустройства от государства и продолжающимся ростом стоимости растаможки автомобилей, считают жители республики.

Персоналии