×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:01, 31 июля 2016

Парламентское большинство Нагорного Карабаха призвало "Сасна Црер" сложить оружие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четыре фракции Национального собрания Нагорного Карабаха выразили обеспокоенность и осуждение в связи со сложившейся ситуацией после захвата полка ППС полиции Армении в Ереване, призвав группу «Сасна Црер» сложить оружие. Оппозиционная партия «Национальное возрождение», заседающая в парламенте республики, заявила, что разрешится ситуация в Ереване только с отставкой президента Саргсяна и формированием нового правительства в Армении.

Как сообщал "Кавказский узел", вчера вечером в Ереване началось шествие сторонников "Сасна Црер". Участники шествия вышли с государственными флагам Армении. Один из участников протестного шествия был отправлен в больницу с ожогами. Приблизительно в 23.00 мск участники акции стали расходиться. Акция завершилась без задержаний.

В документе, подписанном 30 июля партиями «Свободная Родина», АРФ «Дашнакцутюн», «Демократическая партия Арцаха», «Движение-88», отмечается, что члены партий «неукоснительно осуждают любые проявления насилия, расшатывающие основы государственности, и призывают проявлять сдержанность, воздерживаться от таких радикальных шагов, которые вредят безопасности и защищенности страны».

В тексте заявления подчеркивается, что развивающиеся события в Ереване «ставят под угрозу внутреннюю стабильность и гражданскую солидарность».

Политические силы Нагорного Карабаха выразили надежду, что ситуация в Ереване разрешится без кровопролития и путем переговоров.

«Обращаемся с призывом к группе «Сасна Црер» сложить оружие и перенести разрешение проблемы в конституционную плоскость и рамки закона. Также мы обращаемся к нашему народу, рассчитываем на его здравомыслие и высокий уровень чувства самосохранения с тем, чтобы предотвратить дальнейшее обострение ситуации, последствия которого могут очень дорого обойтись нынешнему и последующим поколениям», – говорится в распространенном заявлении фракций.

Оппозиционная партия «Национальное возрождение» также выступила 30 июля с заявлением, где говорится, что «причина вооруженного восстания со стороны группы лиц в Ереване является итогом сложившейся системы власти в Армении, которая лишает народ возможности конституционного пути выбора».

Карабахская оппозиция сожалеет, что после захвата группой «Сасна Црер» здания полка ППС полиции Армении в Ереване, власти не смогли трезво оценить ситуацию, не пошли на диалог с общественностью, что еще более усугубило положение тысяч людей, вышедших на улицы.

«Беспрецедентное насилие со стороны полиции в отношении граждан и журналистов с первой половине дня 29 июля до ночи 30 июля указывает на то, что разрыв между обществом и полицией стал еще больше, что является большой ошибкой властей Армении. В такой ситуации у граждан не остается другого выбора, кроме как защищать себя», - говорится в тексте заявления оппозиции Нагорного Карабаха.

"Кавказский узел" сообщал, что 29 июля участники митинга в поддержку мятежников устроили шествие на улицу Хоренаци, которая ведет к захваченному зданию. Полиция разогнала демонстрантов, в результате чего 29 человек получили травмы.

Члены партии «Национальное возрождение» считают, что нынешние власти Армении не в состоянии разрешить ситуацию, и единственным решением будет отставка Сержа Саргсяна и формирование нового правительства Армении.

"Кавказский узел" регулярно обновляет хронику "Как оппозиция захватила полицию в Ереване". С новостями о событиях в Армении можно ознакомиться на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Участники акции в Ереване. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=Ig-htHG-Zjo Участники акции в Ереване выступили против добычи золота на Амулсаре

Противники разработки Амулсарского месторождения на акции протеста в Ереване заявили об экологических рисках горнодобывающих программ.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Персоналии