×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:48, 27 июля 2016

Оппозиция назвала силовиков инициаторами перестрелки в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член отряда "Сасна Црер" Павел Манукян и его сын были обстреляны минувшей ночью при попытке выйти на встречу с силовиками в рамках договоренности о передаче им раненого мятежника, заявили сторонники "Учредительного парламента".

Как писал "Кавказский узел", сегодня ночью пресс-служба армянской полиции сообщила о перестрелке между полицейскими и мятежниками. По данным полиции, ранен один полицейский и четыре сторонника оппозиции, двое из которых остались на территории захваченного полка полиции. Состояние раненых мятежников Павла Манукяна и его сына Арама врачи оценили как стабильно тяжелое.

С 17 июля вооруженные члены движения "Учредительный парламент"  в Ереване удерживают захваченное здание полка ППС полиции. Среди их требований - освобождение политзаключенных, включая их лидера Жирайра Сефиляна. В день захвата здания погиб сотрудник полиции, шесть человек были ранены. К 23 июля оппозиционеры освободили всех полицейских-заложников.

Перестрелка, в ходе которой были ранены два члена отряда "Сасна Црер" и один полицейский, не была попыткой штурма захваченного здания, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" родственник мятежников Арменак Кюрегян.

Он пояснил, что ему сегодня удалось установить связь со своими сыновьями – членами отряда, захватившего полк полиции, которые рассказали о подробностях инцидента.

По его словам, мятежники договорились с силовиками о передаче им члена отряда, раненного во время захвата здания. "На встречу с силовиками пошел Павел Манукян, в которого полиция начала стрелять из пулемета. Его сын Арам побежал к отцу и также был ранен. Двое других членов отряда - Гагик Егиазарян и Арам Акопян - попытались вынести раненых на носилках, но были захвачены", - рассказал Арменак Кюрегян.

Гагик Егиазарян и Арам Акопян сдались полиции, заявил ранее руководитель пресс-службы полиции Армении Ашот Агаронян.

Комментариями от представителей полиции, а также Гагика Егиазаряна и Арама Акопяна относительно заявления Кюрегяна "Кавказский узел" пока не располагает.

Состояние Павла Манукяна врачи оценивают как стабильно тяжелое

Павел Манукян по-прежнему подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель отделения реанимации и интенсивной терапии медцентра "Эребуни" Арутюн Мангоян.

По его словам, утром на некоторое время Павел Манукян пришел в сознание, однако врачи приняли решение пока не отключать его от аппарата искусственного дыхания.

"Априори существует угроза жизни больного реанимационного отделения. Надеемся, что новых обострений не будет. У Манукяна-отца серьезное ранение в голень. Его состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое. Состояние двух других раненых врачи оценивают как удовлетворительное", - отметил Мангоян.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Армении и ведет хронику "Как оппозиция захватила полицию в Ереване: хроника". Новости об акциях протеста в республике публикуются на тематической странице "Протесты в Армении". В разделе "Справочник" "Кавказским узлом" размещена справка о движении "Учредительный парламент (Предпарламент)" Армении".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Участники акции в Ереване. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=Ig-htHG-Zjo Участники акции в Ереване выступили против добычи золота на Амулсаре

Противники разработки Амулсарского месторождения на акции протеста в Ереване заявили об экологических рисках горнодобывающих программ.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Персоналии