27 июля 2016, 14:48

Оппозиция назвала силовиков инициаторами перестрелки в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член отряда "Сасна Црер" Павел Манукян и его сын были обстреляны минувшей ночью при попытке выйти на встречу с силовиками в рамках договоренности о передаче им раненого мятежника, заявили сторонники "Учредительного парламента".

Как писал "Кавказский узел", сегодня ночью пресс-служба армянской полиции сообщила о перестрелке между полицейскими и мятежниками. По данным полиции, ранен один полицейский и четыре сторонника оппозиции, двое из которых остались на территории захваченного полка полиции. Состояние раненых мятежников Павла Манукяна и его сына Арама врачи оценили как стабильно тяжелое.

С 17 июля вооруженные члены движения "Учредительный парламент"  в Ереване удерживают захваченное здание полка ППС полиции. Среди их требований - освобождение политзаключенных, включая их лидера Жирайра Сефиляна. В день захвата здания погиб сотрудник полиции, шесть человек были ранены. К 23 июля оппозиционеры освободили всех полицейских-заложников.

Перестрелка, в ходе которой были ранены два члена отряда "Сасна Црер" и один полицейский, не была попыткой штурма захваченного здания, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" родственник мятежников Арменак Кюрегян.

Он пояснил, что ему сегодня удалось установить связь со своими сыновьями – членами отряда, захватившего полк полиции, которые рассказали о подробностях инцидента.

По его словам, мятежники договорились с силовиками о передаче им члена отряда, раненного во время захвата здания. "На встречу с силовиками пошел Павел Манукян, в которого полиция начала стрелять из пулемета. Его сын Арам побежал к отцу и также был ранен. Двое других членов отряда - Гагик Егиазарян и Арам Акопян - попытались вынести раненых на носилках, но были захвачены", - рассказал Арменак Кюрегян.

Гагик Егиазарян и Арам Акопян сдались полиции, заявил ранее руководитель пресс-службы полиции Армении Ашот Агаронян.

Комментариями от представителей полиции, а также Гагика Егиазаряна и Арама Акопяна относительно заявления Кюрегяна "Кавказский узел" пока не располагает.

Состояние Павла Манукяна врачи оценивают как стабильно тяжелое

Павел Манукян по-прежнему подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель отделения реанимации и интенсивной терапии медцентра "Эребуни" Арутюн Мангоян.

По его словам, утром на некоторое время Павел Манукян пришел в сознание, однако врачи приняли решение пока не отключать его от аппарата искусственного дыхания.

"Априори существует угроза жизни больного реанимационного отделения. Надеемся, что новых обострений не будет. У Манукяна-отца серьезное ранение в голень. Его состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое. Состояние двух других раненых врачи оценивают как удовлетворительное", - отметил Мангоян.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Армении и ведет хронику "Как оппозиция захватила полицию в Ереване: хроника". Новости об акциях протеста в республике публикуются на тематической странице "Протесты в Армении". В разделе "Справочник" "Кавказским узлом" размещена справка о движении "Учредительный парламент (Предпарламент)" Армении".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей