×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:46, 27 июля 2016

Жители Грозного заявили о перебоях с водоснабжением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На части территории столицы Чечни в дневное время возникают проблемы с водоснабжением. Местные жители говорят о том, что с 25 июля подача питьевой воды осуществляется только поздно ночью.

Как писал "Кавказский узел", 18 июля жители Грозного заявили о проблемах с электроснабжением. Во многих домах вместе с электроэнергией отключили и воду.

Перебои с водой начались еще 25-го числа, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" жительница Грозного Тоита.

"Воду подали только около полуночи. С утра воды опять нет. Хорошо еще, что вчера ночью удалось набрать воду в емкости и ванну, но это проблему не решает. Мало того, что вода нужна для канализации, так еще невозможно постирать вещи. Стиральная машинка даже при слабом напоре воды не работает, а тут воды нет третий день. Проблемы с водой возникают каждое лето, но привыкнуть к этому никак не получается", - заявила она.

Местные жители жалуются на то, что из-за отсутствия воды не могут поливать свои огороды.

"Нас спасает то, что во дворе имеется бетонированный резервуар для воды, который муж построил еще до войны. Он на всякий случай постоянно держит там воду. Родственники и знакомые, что живут в квартирах, второй день ездят за водой к нам. Я на своем участке высадила небольшой огород, но вот уже который день никак не получается его полить, потому что воды ни утром, ни вечером нет. Вчера пустили воду глубокой ночью, да и то под утро снова отключили", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" жительница Грозного Мадина.

Грозненец Султан призвал штрафовать предприятия ЖКХ, привлекая их к административной ответственности на некачественные коммунальные услуги.

"Если бы за внеплановые отключения воды, газа или света организации несли ответственность, например, платили крупные штрафы, то того что есть сейчас, всех этих постоянных сбоев, аварий и прочего, никогда бы не было. Заплатили бы пару раз крупные штрафы, тогда бы и осознали, что свою работу нужно делать качественно. А так они ни за что не отвечают, а мы должны платить за воду, которую нам не подают, или электричество, которые не получали", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Местные жители также  выражают недовольство тем, что не были проинформированы о предстоящих перебоях с водоснабжением. Они отмечают, что местные власти не организовали доставку питьевой воды для жильцов многоквартирных домов.

"Никаких уведомлений о том, что будут отключения, не было. Более того, ни мэрия города, ни районные власти не удосужились организовать доставку питьевой воды к многоэтажкам", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Хасан.

Представитель компании "Горводоканал", комментируя ситуацию с перебоями в водоснабжении на части территории Грозного, объяснил это "естественными причинами".

"Основные причины сбоев с водоснабжением связаны с естественными факторами. В летнее время потребление воды резко возрастает, одновременно с этим идет обмеление рек, отсюда и проблемы. Сейчас - на водонасосной станции № 9 в Грозном. Она обеспечивает питьевой водой часть Ленинского и Октябрьского районов, а также весь Старопромысловский район города, и там ведется строительство накопительного резервуара на 5 тысяч кубометров воды. Работу планируется завершить к концу августа текущего года. С вводом этого резервуара в эксплуатацию проблем с водоснабжением возникать не будет", - заявил собеседник корреспонденту "Кавказского узла".

Как писал "Кавказский узел", 1 июня в Аргуне и части Гудермесского района Чечни была прервана подача воды, также отключилось электричество. Причиной происшествия стала авария на ЛЭП. В Центральном и Ленинском районах чеченской столицы утром 7 июня были отключены вода и электричество, энергетики заявили о проведении планового ремонта. 15 июня смещение опоры ЛЭП после переувлажнения почвы привело к обрыву провода, оставившему без электричества 22 населенных пункта Ножай-Юртовского района Чечни.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Неформальное силовое подразделение "Команда К-13" Скриншот из инстаграма* "Команда К-13" *принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Аналитики указали на двоякость статуса "подразделения" Адама Кадырова

Группировка, созданная вокруг Адама Кадырова, не считаясь официальной силовой структурой, по сути, является вооруженным формированием, действующим вне рамок российского законодательства. При этом хоть «подразделение» можно расценивать как забавы детей чеченских чиновников, но оно способно стать кадровым резервом для сохранения власти в руках местных элит.

Акция в защиту чеченских беженцев в Вене. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты потребовали от властей Германии прекратить депортацию чеченских беженцев

Участники акции перед посольством Германии в Вене призвали тщательно рассматривать запросы на предоставление убежища чеченскими беженцами, так как в случае депортации есть угроза их свободе и жизни.

Тумсо Абдурахманов*. Кадр видео 
ABU-SADDAM SHISHANI [LIVE] / YouTube Тумсо Абдурахманов* рассказал о выписке из больницы

Оппозиционный блогер из Чечни Тумсо Абдурахманов*, живущий в Швеции, сообщил подписчикам о своей выписке из больнице. Он подробно рассказал о своем состоянии и опыте пребывания в клинике.

Чеченский боец ММА Никархо. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети потребовали беспристрастно расследовать конфликт с участием Никархо

Национальная принадлежность не должна влиять на расследование событий в Владикавказе, в ходе которых ранение получил чеченский боец ММА Никархо, указали пользователи соцсети, призвав расследовать случившееся без предвзятости и вмешательства властей.

Раскопки в Зильгинском городище. Скриншот видео https://alaniatv.ru/arheologi-nashli-bolee-150-artefaktov-v-zilginskom-gorodishhe/?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com Версия об обнаружении в Чечне древнего Магаса привлекла внимание пользователей соцсети

Пользователи Instagram* встретили недоверием и насмешками публикацию о возможном обнаружении в Чечне столицы исторической Алании. Археологи считают, что древний Магас действительно может находиться на территории современной Чечни.

Кадр видеообращения Замида Чалаева. Скриншот публикации на его странице в соцсети. Чалаев пригрозил жителям Чечни расправами "без суда и следствия"

Командир спецполка МВД имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев пообещал "не церемониться" с жителями Чечни, которых силовики задержат по подозрению в пособничестве экстремистам и боевикам.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*