×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:55, 27 июля 2016

"Единое национальное движение" заявило о готовности к переговорам с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская оппозиционная партия "Единое национальное движение" считает "стратегической целью" для Грузии интеграцию в Евросоюз и НАТО, продолжение военно-политического сотрудничества с США, однако при этом готова начать переговоры с Россией по всем актуальным вопросам при условии "уважения территориальной целостности Грузии". Основные пункты предвыборной программы ЕНД по вопросам внешней политики повторяют приоритеты партии в период нахождения у власти в 2004–2012 годах, считает политолог Гия Нодия.

Парламентские выборы в Грузии пройдут 8 октября, избирательная кампания началась 8 июня. По данным ЦИК на 17 июля, в избирком заявки направили 56 партий, из которых 18 были допущены к участию в парламентских выборах.

"Единое национальное движение" обозначило цели своей внешней политики

"Единое национальное движение" представило часть предвыборной программы партии, касающуюся вопросов внешней политики. Партия считает "стратегической целью" для страны членство в Евросоюзе и НАТО.

ЕНД предлагает провести переговоры с ЕС, чтобы граждане Грузии могли бы законно работать в европейских странах. Также партия высказывается за разработку механизмов, которые не дадут возможности Евросоюзу применить пункт приостановления безвизового режима с ЕС, ожидаемого к 2017 году. Этот механизм необходимо разработать путем переговоров с ЕС, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из лидеров партии, вице-спикер парламента Георгий Барамидзе.

В предвыборной программе партии говорится, что в случае прихода к власти на парламентских выборах ЕНД создаст все условия для начала процесса создания единого экономического пространства с Европой с 2019 года. Оно должно быть самой прозрачной формой интеграции в Евросоюз, как, к примеру, у Исландии, Норвегии и Лихтенштейна.

"При правлении коалиции "Грузинская мечта" есть перспективы создания единого экономического пространства, но у нее нет амбиций, нет соответствующей квалификации и нет соответствующей поставленной задачи. Скорее наоборот, когда Бидзина Иванишвили был кандидатом на пост премьер-министра, то, представляя программу своего правительства, он говорил, что Грузия должна быть пассивной в международной политике", - сказал Барамидзе.

По его мнению, создание единого экономического пространства реально, и страна должна сделать конкретные шаги для начала переговоров в этом направлении. Создание условий подразумевает размещение грузинских товаров и предоставление услуг, беспрепятственное перемещение денежных средств и граждан Грузии в общем европейском экономическом пространстве.

С 2017 года ЕНД предлагает возобновить проведение переговоров с США по соглашению о свободной торговле, основания для которого были заложены еще в 2012 году, но за четыре года ничего не было предпринято в этом направлении. Также в намерения партии входит скорейшее завершение переговоров с Китаем о свободной торговле.

Одно из основных направлений внешней политики ЕНД – "улучшение в обеспечении мира и безопасности страны" - продолжение интеграции в НАТО и военно-политического сотрудничества с США, участие грузинских военных в миссиях НАТО и стран-членов НАТО, а также в операциях ООН и ЕС.

"Будет продолжаться сотрудничество с Западом по вопросам безопасности и правовым структурам, а также по внутренним политическим процессам, протекающим в Грузии, с целью нейтрализации вмешательства извне", - говорится в программе партии.

Партия предлагает до 2019 поэтапно перевести вооруженные силы страны на профессионально-контрактную службу и полностью отказаться от обязательной военной службы. Обучать офицеров планируется в западных специализированных учебных заведениях, что будет способствовать повышению уровня их профессиональной подготовки. Кроме того, предлагается провести модернизацию и оснащение вооруженных сил, а также уделить особое внимание воздушной обороноспособности и кибербезопасности.

Как сообщал "Кавказский узел", комиссия НАТО-Грузия подтвердила неизменность курса на принятие страны в Североатлантический альянс. Об этом было заявлено на заседании комиссии в рамках саммита НАТО в Варшаве 8 июля 2016 года.

В своей предвыборной программе партия также затронула вопрос Абхазии , в частности, необходимости расширения механизмов для возвращения доверия жителей Абхазии и Южной Осетии. Сделать это предлагается путем "повышения привлекательности страны и создания механизмов, чтобы каждый гражданин, живущий на оккупированной территории, мог бы лучше воспользоваться благами", доступными для остальных ее граждан, сказал Барамидзе.

"Среди этих механизмов – облегчение передвижения посредством стимулирования учебы в ВУЗах, стимулирование социального обеспечения граждан этих территорий на неоккупированной части Грузии", - сказал политик.

По его словам, в намерения партии входит и "возвращение важности" Женевским консультациям, при которых будет уделяться внимание их проведению, подчеркиваться значение этого процесса и концентрация на нем.

Кроме того, предвыборная программа партии оговаривает и наращивание дипломатических усилий по возвращению Абхазии и Южной Осетии посредством критики на международной арене, более активной позиции Грузии в международных организациях и активизации двухсторонних контактов "с соответствующими странами".

"Опять же активная целенаправленная политика, которая даст возможность оказать более интенсивное дипломатическое и политическое давление на Россию с целью прекращения оккупационной политики, аннексии этих оккупированных территорий Грузии", - сказал Барамидзе, комментируя предвыборную программу партии.

ЕНД также предлагает сохранить наблюдательную миссию ЕС с целью "утверждения безопасности страны", которая функционирует ныне.

ЕНД заявляет о возможности диалога с Россией только с учетом национальных интересов Грузии

Необходимо отметить, что в предвыборной программе не упоминается видение партии взаимоотношений с Россией, в связи с этим "Кавказский узел" опросил лидеров партии по этому вопросу. В ЕНД заявили, что готовы начать переговоры с РФ, но с учетом национальных интересов страны.

"Наша внешняя политика предусматривает диалог и коммуникацию с Россией с учетом национальных интересов Грузии. Для нас краеугольный камень – деоккупация территорий Грузии – Абхазии и Южной Осетии, и вся наша политика будет исходить из этого. Конечно же, мы не против нормальных отношений, безвизового режима, развития туризма, экономических отношений – все это начиналось в период нахождения у власти "Единого национального движения", - сказал один из лидеров партии, лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе.

Он сообщил, что в период нахождения у власти ЕНД, Грузия отменила визы для граждан России и поощряла мирные, нормальные отношения с Россией. Партия и в дальнейшем готова к проведению переговоров с РФ по "всем актуальным вопросам", включая экономику и развитие отношений между двумя странами, но при этом "главным остается вопрос уважения Россией территориальной целостности Грузии".

В свою очередь Георгий Барамидзе отметил, что стремление Грузии в европейские и евроатлантические структуры не препятствует отношениям с Россией.

"Мы заинтересованы иметь самые добрые отношения со всеми нашими соседями, и с Россией в том числе. Мы уверены, и общая практика показывает, что Евросоюз и НАТО не угрожают объективным интересам России, не угрожают никакой другой стране, не претендуют на территорию других стран. Это – организации, заинтересованные в мире и стабильности, поэтому членство Грузии в них объективно не противоречит возможным нормальным отношениям между нашими странами, если Россия будет уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии. В противном случае, если Россия не будет готова к этому, тогда средства этих организаций станут для Грузии мирным щитом, чтобы Россия не продолжила свою агрессию и имперскую политику в отношении Грузии", - заявил Барамидзе.

Грузинский эксперт считает, что в нынешней политике партии нет ничего принципиально нового

Комментируя программу внешней политики ЕНД, руководитель "Кавказского института мира, демократии и развития" Гия Нодия сказал, что западная интеграция – "идеологический центр "Единого национального движения" и центральный пункт программы.

"С общенациональной и идеологической точки зрения в программе партии нет ничего принципиально нового в сравнении с политикой партии, которую она вела в период нахождения у власти. Я думаю, что на уровне политических принципов Грузия считает, что западная ориентация никак не противоречит, скажем, идее или возможности хороших отношений с Россией и их налаживанию. Естественно, что российская политическая элита видит это по-другому: необходимо выбирать одно из двух – Запад или Россию", - сказал Нодия в беседе с корреспондентом "Кавказского узла". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Эдгар Абухбу и Амина Бикбова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жалоба предполагаемой жертвы Эдгара Абухбы дала повод для критики абхазских силовиков

Абхазские силовики не стали заводить дело и заключать под стражу Эдгара Абухбу, несмотря на то что в сентябре 2025 года он совершил попытку изнасилования и угрожал убийством, пожаловалась предполагаемая жертва в соцсети. Жители Абхазии, комментируя ее рассказ, подвергли критике милицию за отсутствие должной реакции и досрочное освобождение Абухбы.

Гарри Цвижба. Скриншот фото "Аиашара" от 04.10.26, https://t.me/aiasharaabh/11629. Абхазские силовики отчитались о задержании подозреваемого по делу российских политтехнологов

Гарри Цвижба, подозреваемый в нарушении порядка финансирования избирательной кампании кандидата в депутаты, задержан в Абхазии в связи с делом российских политтехнологов.

Персоналии