26 июля 2016, 15:19

Слушания по делу Максима Филатова начались в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первое судебное заседание по делу Максима Филатова в Северо-Кавказском окружном военном суде прошло сегодня. Предполагаемого участника батальона "Азов" обвиняют в поджоге симферопольской мечети и попытке теракта.

Как писал "Кавказский узел", Филатов обвиняется в попытке совершения теракта в Симферополе. По версии следствия, Филатов, состоявший в батальоне "Азов", в апреле 2014 года поджег здание мечети "Чукурча" в Симферополе. Также по данным следственных органов, в августе того же года он, используя самодельное взрывное устройство, попытался совершить теракт у здания прокуратуры республики. 

Филатов обвиняется по части 3 статьи 30, а также части 1 статьи 205 (покушение на теракт), части 1 статьи 223 (незаконное изготовление взрывного устройства), части 1 статьи 222 (незаконные хранение, перевозка и ношение взрывных устройств), части 2 статьи 167 (повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога) УК РФ.

Предполагалось, что обвинителем на этом процессе выступит прокурор Крыма Наталья Поклонская, однако сегодня обвинение по делу поддерживал начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области Олег Ткаченко, передает телекомпания "Дон ТР".

"С Филатовым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в настоящее время обвиняемый находится под стражей, объем уголовного дела - 18 томов. Следствие вело управление Федеральной службы безопасности России по Республике Крым и городу Севастополю", - цитирует пресс-секретаря Северо-Кавказского окружного военного суда Алёну Катькало агентство ТАСС.

Подсудимый находится под арестом, срок которого истекает 8 декабря. Дело имеет гриф секретности и слушается в особом порядке. Максимальное наказание предусматривает до 15 лет лишения свободы, сообщает "Российская газета".

Комментариев от Филатова или его официальных представителей пока не поступало.

Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказским узлом" публикуются на специальной тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей