Сотрудники полиции на митинге сторонников оппозиции на улице Хоренаци. 25 июля 2016 года. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

25 июля 2016, 19:40

Силовые структуры Армении объявили об арестах сторонников оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арестована группа людей, помогавших членам "Учредительного парламента" захватить здание полка полиции в Ереване, объявила Служба национальной безопасности Армении. Кроме того, шестеро сторонников оппозиционеров, участвовавшие в массовых беспорядках в Ереване, также взяты под стражу, сообщил Следственный комитет страны.

Как писал "Кавказский узел", 17 июля вооруженный отряд сторонников "Учредительного парламента" захватил здание патрульно-постовой службы полиции в Ереване. В день захвата здания был убит полицейский и ранены шесть человек. Оппозиционеры требуют освобождения политзаключенных, в том числе своего лидера Жирайра Сефиляна, а также отставки Сержа Саргсяна и формирования временного правительства.

О задержании группы пособников отряда оппозиционеров, захвативших здание полка полиции, объявила сегодня Служба национальной безопасности.

В распространенном ведомством сообщении сказано, что эти люди, количество и имена которых не уточняются, напрямую содействовали вооруженному захвату и сейчас  арестованы.

Также спецслужбы выявили потенциальных пособников мятежников и установили над ними наблюдение, утверждается в сообщении.

"Получена оперативная информация, что отдельные члены вооруженной группировки призвали своих сторонников прорвать оцепление на улице Хоренаци, используя бутылки с зажигательной смесью, чтобы обеспечить доступ к захваченному оружию. Для предотвращения преступных замыслов предпринимаются законные и доступные методы", – говорится в сообщении.

20 июля полицейские отказали в просьбе передать продукты в захваченное здание, что спровоцировало столкновения между демонстрантами и силовиками. По данным правоохранительных органов, при разгоне манифестантов 136 человек были задержаны

Также сегодня заключены под стражу шестеро подозреваемых в участии в массовых беспорядках 20 июля на улице Хоренаци, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы Следственного комитета Армении.

По его словам, есть еще шестеро подозреваемых, в отношении которых мера пресечения пока не определена.

В настоящий момент следствие располагает информацией о 62 двух пострадавших в ходе массовых беспорядках на Хоренаци, из них 37 полицейских, уточнил представитель СК.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Армении и ведет хронику "Как оппозиция захватила полицию в Ереване: хроника". Новости об акциях протеста в Армении публикуются на странице "Протесты в Армении" на "Кавказском узле". В разделе "Справочник"  размещена информация об "Учредительном парламенте".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей