Участники протестных выступлений в Ереване 21.07.2016. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

22 июля 2016, 03:31

Архиерей и карабахский депутат присоединились к переговорам с мятежниками в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Архиепископ Арцахской епархии Армянской апостольской церкви Паргев Мартиросян призвал к мирному разрешению ситуации с захватом здания полка полиции в Ереване. Переговоры с мятежниками провел 21 июля депутат Национального собрания Нагорного Карабаха Виталий Баласанян, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" информировал, что утром 17 июля сторонники "Учредительного парламента" захватили здание полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване. Во время захвата убит полицейский, еще шесть человек ранены. С захватившими здание ведутся переговоры, у них в заложниках остаются четверо полицейских. По данным активистов, третий день мятежники и их заложники остаются без еды.

В Ереван в связи с ситуацией с захватом заложников в здании полка полиции прибыл архиепископ Паргев Мартиросян. Он заявил, что ожидает мирной развязки ситуации, поскольку всякое расшатывание внутриполитической ситуации влияет на ситуацию в зоне карабахского конфликта.

Мятежный Ереван: день пятый. 21.07.2016. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Тиграна Петросяна

Он обратился к активистам и полицейским, которые стоят по разные сторон баррикад на улице Хоренаци, с призывом прекратить внутреннее расшатывание ситуации и ни в коем случае не поднимать руку друг на друга.

Мирная развязка ситуации в руках 25 членов "Сасна Црер", захвативших здание полка полиции, отметил Паргев Мартиросян.

Здание полка полиции в Ереване захватила группа активистов "Учредительного парламента", назвавшая свой отряд в честь армянского эпоса "Сасна црер" (Сасунские храбрецы), говорится в материале "Как оппозиция захватила полицию в Ереване: хроника" в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

"Иначе это может привести к большой трагедии, что не на руку никому", - заявил архиепископ 21 июля в эфире телеканала Armenia TV.

На переговоры с вооруженной группой приехал из Нагорного Карабаха также депутат Национального собрания, герой карабахской войны Виталий Баласанян, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сторонник "Сасна Црер".

По его словам, один из мятежников Павел Манукян подтвердил информацию о состоявшейся встрече с Баласаняном. Однако подробности переговоров собеседник агентства не раскрыл.

Сам Виталий Баласанян 21 июля в течение дня был недоступен для комментариев.

Мятежники заявили, что офицер полиции погиб в результате перестрелки, начатой силовиками

17 июля полковник полиции погиб не во время захвата здания полка полиции, а при попытке штурма здания рано утром в тот же день, заявил "Кавказскому узлу" один из членов отряда "Сасна Црер" (дополнение "Кавказского узла" от 16:40 22.07.2016: эту информацию корреспонденту "Кавказского узла" по телефону сообщил зампред "Учредительного парламента" Варужан Аветисян, находящийся в захваченном здании. В ходе разговора с Аветисяном связь была заглушена).

Депутат Национального собрания Армении Никол Пашинян 17 июля встретился с мятежниками, захватившими здание полка полиции в Ереване, где на контролируемой ими территории сфотографировал на телефон их видеообращения к полиции и кадры, на которых запечатлены сотрудники полиции, находящиеся в заложниках.

В частности, член "Учредительного парламента", ветеран карабахской войны Павел Манукян в видеообращении заявил, что сотрудник полиции погиб в результате перестрелки, которую начали силовики.

"У нас есть раненые, полиция говорит, что и с их стороны есть... Говорят, что у них есть и жертва. Их снайпер выстрелил в нашего парня, мы открыли ответный огонь, в результате так вышло. Если опять будут стрелять, мы опять ответим", - сказал он.

Отметим, что 17 июля Служба национальной безопасности Армении заявила об убийстве полицейского при нападении мятежников на здание полка полиции.

Новости об акциях протеста в Армении публикуются на специальной тематической странице "Протесты в Армении". В разделе"Справочник" "Кавказским узлом" подготовлена справка об "Учредительном парламенте", в которой приведена политическая программа движения.

Автор: Тигран Петросян, Армине Мартиросян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей