×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:55, 21 июля 2016

Судья Новиков не явился на процесс из-за болезни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове-на-Дону перенес на 27 июля заседание по делу судьи в отставке Дмитрия Новикова. Подсудимый прислал письмо со справками об обострении болезни и необходимости госпитализации.

Как писал "Кавказский узел", Ростовский областной суд начал слушания дела Дмитрия Новикова 15 июня. Назначенное на 20 июля заседание не состоялось в связи с неявкой адвокатов подсудимого и его заявлением о болезни, суд перенес его на 21 июля.

Работавший судьей Хостинского районного суда Сочи Дмитрий Новиков обвиняется в злоупотреблении полномочиями, воспрепятствовании осуществлению правосудия и вынесении заведомо неправосудных решений. Подсудимый не признает вину.

Сегодня на заседание суда не явились ни сам Дмитрий Новиков, ни его защитники.

Однако в зале судебных заседаний пришли около 10 слушателей. Некоторые из тех, кто хотел поддержать Новикова, специально приехали в Ростов-на-Дону из Новочеркасска и даже Краснодара.

Судья Татьяна Колесникова довела до сведения присутствующих, что посредством электронной связи в суд поступила информация от подсудимого Новикова о том, что он болен и явиться на судебное заседание не может.

К письму было приложено заключение невролога Черняховского из города Краснодара, в котором было указано, что у Новикова обострилось нервное заболевание, рекомендована госпитализация в условиях стационара и запрещены психоэмоциональные нагрузки. Участие Новикова в процессуальных действиях, согласно данным врача, на срок до 3-4 месяцев противопоказано.

Также в суд пришла справка от главного врача Центра инновационных медицинских технологий в городе Москве Серебрянского, в котором он уведомляет, что Дмитрий Новиков нуждается в госпитализации, которая запланирована на 1-8 августа 2016 года.

Сторона обвинения предложила перенести заседание, посетовав, что его «невозможно продолжить в отсутствие не явившихся лиц».

Суд согласился с позицией прокурора и перенес судебное слушание в связи с неявкой подсудимого и 11 его адвокатов и двух защитников на 27 июля.

После этого Татьяна Колесникова извинилась перед свидетелем Манкевич, а также свидетелями Богачевой и Золотовой, которые явились в Лазаревский районный суд города Сочи и должны были быть допрошены посредством видеоконференц-связи. Судья также заявила им, что они будут допрошены позже.

Стоит отметить, что вчера, 20 июля, Дмитрий Новиков просил судью воздержаться от вызова свидетелей в суд на время своей болезни.

Напомним, на заседании суда 14 июля были исследованы доказательства обвинения, ряд документов касался жилкомплекса "Светлана" на улице Дмитриева в Сочи. Новиков назвал свое решение по сносу жилкомплекса обоснованным.

По версии администрации Хостинского района, жилкомплекс, представлявший из себя "многоэтажные жилые гаражи", был снесен по решению Новикова, несмотря на то, что иск администрации, который он рассматривал, был отозван. Подсудимый утверждает, что решение о сносе было принято и признано законным еще раньше, а он лишь решал, за чей счет снос будет производиться. Новиков также считает, что власти не приняли мер, чтобы обеспечить жильцов жилкомплекса законным и безопасным жильем.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Валерий Люгаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Инвалид оштрафован на Кубани за лозунг в поддержку Украины

Суд в Горячем Ключе оштрафовал инвалида первой группы за лозунг в поддержку Украины, который он выкрикнул в коридоре дома-интерната. Суд признал лозунг демонстрацией экстремистской символики и оштрафовал мужчину на тысячу рублей.

АЗС. Скриншот фото https://yandex.ru/maps/org/ast_grupp/49030055399/panorama/?ll=30.329783%2C59.878798&panorama%5Bdirection%5D=277.000000%2C10.000000&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bid%5D=1254669143_627063019_23_1650201011&panorama%5Bpoint%5D=30.330306%2C59.878056&panorama%5Bspan%5D=119.497330%2C60.000000&z=16 Водители выразили надежду на исчезновение очередей на АЗС Краснодара

В Краснодаре сегодня власти отчитались о 88 работающих АЗС. Недорогой бензин появился не только на заправках крупных сетей, но и на небольших АЗС, в связи с этим очереди за топливом сократились, рассказали водители.

Объявлен сбор помощи находящемуся в заключении Алексею Щусю

Правозащитники объявили сбор помощи сочинскому инженеру Алексею Щусю, отбывающему наказание по делу о распространении фейков об армии по мотивам ненависти и изготовлении рогатки.

Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.

Птица в нефтепродуктах. Скриншот фото из TГ-канала Жоры Каваносяна от 11.10.26, https://t.me/ecozhora/8707 Птица в нефтепродуктах найдена в Сочи после пожара на танкере

В районе Лазаревского нашли птицу, полностью покрытую масляной пленкой, но пятен на побережье близ Сочи и Туапсе нет, сообщил эколог Георгий Каваносян. Морспасслужба рапортовала о буксировке судна.

Пожар произошел в аэропорту Сочи при атаке дронов

В результате падения обломков дрона в административном здании сочинского аэропорта произошел пожар.