×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:04, 7 июля 2016

Адельханов Эмиль Семенович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эмиль Адельханов (1945-2016) – правозащитник, представитель международных правозащитных организаций ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в Грузии, стоявший у истоков зарождения гражданского общества.

Биография

Эмиль Адельханов родился в 1945 году в Воркуте 1. По национальности армянин, его предки происходят из Карса 2.

В 1969 году Э. Адельханов закончил филологический факультет Тбилисского государственного университета и в дальнейшем работал переводчиком.

В начале 1970-х он стал распространителем самиздатовской литературы. В 1970 – 1980 годы принимал участие в работе правозащитного информационного бюллетеня "Хроника Текущих Событий" (ХТС), собирая информацию по Закавказью 3.

С 1992 года, с момента основания в Тбилиси Кавказского института мира, демократии и развития 4, Э. Адельханов работал в этой неправительственной организации и занимался мониторингом в области соблюдения и нарушения прав человека, о чем информировал международные правозащитные организации 5.

В 1996 – 2000 годах Э. Адельханов (aka Эммануэль Штейнберг, Emanuel Steinberg) был редактором ежемесячного электронного бюллетеня на грузинском языке, посвященного обзору грузинских СМИ, событий общественной и религиозной жизни, связанных с нарушениями прав человека.

В 1998 – 2000 годах Э. Адельханов выпускал журнал Media Caucasica, охватывающего проблемы соблюдения прав человека в трех закавказских государствах.

В 2000 – 2004 годах Э. Адельханов был членом Независимого совета общественного надзора при министерстве юстиции Грузии, следящего за условиями содержания в тюрьмах.

С 2003 года Э. Адельханов был редактором аналитического сайта Pankisi.info, созданного соместными усилиями Центра экстремальной журналистики и Кавказского института мира, демократии и развития, который посвящен проблемам российско-грузинских отношений 6.

В 2007 – 2009 годах Э. Адельханов работал в международном проекте "Другая православная церковь – грузинская церковь: фактор идентификации и геополитический вопрос" совместно с его координатором Сильвией Серрано (Центр по изучению России, Кавказа и Центральной Европы) и профессором Нодаром Ладарией (Тбилисский университет) 7.

Э. Адельханов был заместителем председателя Международной хельсинкской федерации по правам человека 8, а также исследователем и вице-президентом совета Кавказского института мира, демократии и развития 9.

В последние годы Эмиль Адельханов сильно болел, но оставался представителем международной правозащитной организации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в Грузии.

Грузинские правозащитники об Адельханове

Коллеги и друзья Э. Адельханова поделились с корреспондентом "Кавказского узла" своим мнением о правозащитнике.

Для члена Ассоциации адвокатов Грузии Лии Мухашаврия Э. Адельханов "был правозащитником в самом высоком значении этого слова, он был очень силен духом и своими знаниями".

По словам представителя НПО "Бывшие политзаключенные за права человека" Гелы Николаишвили, в течение долгого времени Адельханов "был связующим звеном между местными правозащитниками и международными организациями". 

"Он был очень добрым, великодушным и открытым человеком. Несмотря на свое откровенно не богатырское телосложение, он был очень силен своим духом. И это понимали те люди, которые с ним общались".

Гия Готуа, с 2004 года работавший с Э. Адельхановым в Кавказском институте мира, демократии и развития, сказал, что "в отличие от нас, многих сотрудников неправительственной организации, он никогда не смотрел на правозащитную деятельность как на работу. Поэтому он выполнял огромный объем правозащитной работы вне всяких проектов".

Примечания:

  1. Диссидентская активность 1950-1980-х гг. Персоналии // ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).
  2. Адельханов Э. Патриотизм – последнее убежище одиноких // Southcaucasus.com, 19.06.2010; По данным корреспондента «Кавказского узла» Б.Кмузова, отец Эмиля Адельханова был по происхождению татарином.
  3. Диссидентская активность 1950-1980-х гг. Персоналии // ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).
  4. Caucasus Institute for Peace, Democracy and Development (CIPDD), cipdd.org.
  5. Нодиа Г. Умер Эмиль Адельханов, со дня основания работавший в Кавказском институте мира, демократии и развития // Caucasus Institute for Peace, Democracy and Development (CIPDD), 28.06.2016.
  6. Сайт www.pankisi.info – сейчас не работает, а при попытке его загрузить автоматически попадаете на сайт города Балаково Саратовской области «Балаково Life» (balakovolife.ru).
  7. Silvia Serrano // CERCEC, 2014.
  8. Emil Adelkhanov // Zoom Information, 2007.
  9. Silvia Serrano // CERCEC, 2014.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие в Тбилиси в 636-й день непрерывных акций. Фото: MO SE / Facebook Протестующие вышли на акции в Тбилиси 636-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 636-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. Преподаватели высших учебных заведений говорят о катастрофе в системе образования в результате государственных реформ.

На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Роберт Кочарян. Фото: https://report.az/ Роберт Кочарян задержан по делу о коррупции

Бывший президент Армении Роберт Кочарян и его сын Седрак задержаны. Следствие утверждает, что в период президентства Кочаряна ряд объектов государственной недвижимости был приобретен по заниженным ценам, а часть имущества и долей компаний использовалась для получения взяток и оформлялась на членов его семьи.

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Дети из семьи карабахских беженцев. Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=t7_yDfVGJvY Карабахские беженцы столкнулись с ростом стоимости аренды жилья

В Армении с начала лета подорожала аренда жилья, многие беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены искать более дешевые варианты. Правозащитники связали подорожание аренды с притоком российских граждан.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками министерства обороны.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена