×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:07, 1 июля 2016

Сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ открывается в Тбилиси*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 700 делегатов из 57 стран на ежегодной сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ с 1 по 5 июля планируют обсудить вопросы глобальной миграции, экономического сотрудничества, безопасности и вызовов в сфере прав человека. *Примечание "Кавказского узла" от 01.07.2016 19:59 мск: заголовок изменен.

1-5 июля международный парламентский форум «25-летнее парламентское сотрудничество: построение доверия диалогом» пройдет в тбилисском выставочном центре «Экспо Джорджия», передает корреспондент «Кавказского узла».

2 июля к участникам парламентского форума с приветственным словом обратятся президент ПА ОБСЕ Илкка Канерва, президент Грузии Георгий Маргвелашвили, председатель парламента Грузии Давид Усупашвили, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер и президент ПАСЕ Педро Аграмунт. На сессии будут также присутствовать председатели парламентов Черногории и Боснии и Герцеговины, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

По данным издания, в заседании ПА ОБСЕ примут также участие эксперты по политическим вопросам, дипломаты и представители международных организаций. Более 700 гостей из 57 стран-членов ОБСЕ в ходе комитетских и пленарных заседаний ПА ОБСЕ ознакомятся с докладами по политическим, экономическим, технологическим, экологическим вопросам, а также вопросам, касающимся защиты прав человека и свободы медиа.

Дополнение “Кавказского узла” от 20:00 01.07.16: российскую делегацию на сессии ПА ОБСЕ возглавил депутат Госдумы Николай Ковалев. По его утверждению, “приезд спикера Госдумы Сергея Нарышкина на сессию ПА ОБСЕ в Тбилиси не планировался”. "Приезд Нарышкина в Тбилиси изначально не планировался, поэтому в этом не надо искать какую-то интригу", -цитирует сегодня Ковалева ТАСС.

По данным издания, в ходе сессии будет рассматриваться проект резолюции, внесенной российской стороной, о необходимости "разработки и реализации государствами - участниками ОБСЕ совместных мер по недопущению проявлений неонацизма".

В 2015 году власти Финляндии запретили въезд в страну на сессию ПА ОБСЕ находящимся под санкциями Евросоюза российским парламентариям, в том числе Нарышкину. В ответ на это делегация России в 2015 году в полном составе отказалась участвовать в ассамблее, напоминает РИА “Новости”.

По словам Давида Усупашвили, представители российской делегации без каких-либо препятствий смогут принять участие в работе сессии ПА ОБСЕ, сообщает «Sputnik-Грузия».

8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. В конфликт вскоре вмешалась Россия. Боевые действия продлились пять дней. После этого Россия заявила, что операция по принуждению Грузии к миру окончена. 26 августа президент России подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Грузия разорвала дипотношения с Россией. 8 августа 2015 года министр юстиции Грузии Тея Цулукиани во время памятных мероприятий в годовщину войны в 2015 году заявила, что Грузия ожидает, начнет ли Гаага собственное расследование дела. Подробная информация о "Пятидневной войне" 2008 года размещена на "Кавказском узле" в разделе "Справочник".

Отметим, что в октябре 2012 года представители коалиции "Грузинская мечта" выразили намерение начать восстановление отношений с Россией. 28 мая 2014 года организации, входящие в коалицию "Евразийский выбор - Грузия", провели в Тбилиси акцию с требованием восстановить дипломатические отношения между двумя странами. Во время акции произошел конфликт со сторонниками евроатлантического выбора Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Детская площадка в Гагре, на которой было повреждено оборудование. Скриншот https://www.instagram.com/p/DeUPVniDZN5/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Гагры указали властям на нерешенную проблему с вандализмом

Неизвестные разбили стекло и повредили оборудование детской площадки в районе Кемпинга в Гагре, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие жители, комментируя ее жалобу, потребовали от чиновников найти и наказать виновных и установить видеонаблюдение.

Низфа Аршба (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HYY0tEWeZzg Аршба* связала признание иноагентом с претензиями абхазских чиновников

Абхазская журналистка Низфа Аршба* призналась, что внесение в реестр иноагентов Минюста России никак не повлияло на ее работу и связано оно с действиями абхазских чиновников времен Аслана Бжании. Аршба* высказала недоумение в связи со штрафом, заявив, что о судебном заседании ее не даже уведомили.

Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*