×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:26, 24 июня 2016

Проходит обыск в офисе союза "Женщины Дона"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи изымают документацию в офисе союза "Женщины Дона", заявила глава правозащитного фонда "Общественный вердикт" Наталья Таубина.

"Кавказский узел" писал, что глава союза "Женщины Дона" и одноименного Фонда содействия развитию гражданского общества Валентина Череватенко в мае дважды была опрошена следователями в рамках "доследственной проверкой по факту злостного уклонения от исполнения обязанностей, определенных законом об иностранных агентах". Представители неправительственного сектора расценили это как попытку продолжить репрессии против НКО и создать прецедент уголовного преследования в связи с законом об иностранных агентах.

14 мая 2014 года Новочеркасский горсуд обязал союз "Женщины Дона" зарегистрироваться в качестве иностранного агента. В августе 2015 года Минюст посчитал организацию выполняющей функции иностранного агента и не включенной в соответствующий реестр, в связи с чем она была оштрафована. Однако 29 февраля союз "Женщины Дона" был официально исключен из этого реестра.

О том, что в офисе организации "Женщины Дона" проводятся обыски, следователи изымают документацию, а о причинах этого визита официально пока ничего не сообщается, со ссылкой на главу правозащитного фонда "Общественный вердикт" Наталью Таубину сообщает "Коммерсант".

Обыск проходит в Новочеркасске, в офисе Валентины Череватенко, возглавляющей организацию "Женщины Дона", передает "Радио "Свобода".

Комментариев от представителей правоохранительных органов по поводу заявлений об обысках в офисе союза "Женщины Дона" пока не поступало. На сайте ГУ МВД России по Ростовской области, по данным на 19:25 мск, также нет информации об обысках в офисе организации.

Материалы о преследовании активистов, правозащитников и журналистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жильцы трех квартир остаются у родственников после атаки БПЛА на Аксай

Большинство жильцов дома в Аксае Ростовской области, чьи квартиры были повреждены в результате атаки БПЛА 29 августа, вернулись в свои квартиры, три семьи остаются у родственников. Власти пообещали выплатить компенсации.

БПЛА в полете. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась атаке дронов

Минувшей ночью беспилотники атаковали Кашарский и Шолоховский районы Ростовской области.

Сгоревшее поле под Ростовом после атаки БПЛА. 1 сентября 2026 г. Фото ZERGULIO / Telegram-канал Фермер в Ростовской области оштрафован из-за пожара на поле после падения дрона

В Ростовской области 64-летний фермер оштрафован на 60 тысяч рублей за несвоевременную уборку пожнивных остатков. Поводом для административного штрафа стал пожар на его поле, который возник после падения сбитого украинского беспилотника.

Беспилотники летят над Ростовской областью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника в Тарасовском районе загорелся сухостой.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Более 200 заявлений на выплаты поступило после атаки БПЛА в Ростове-на-Дону

Жильцы поврежденных в результате атаки БПЛА на Ростов-на-Дону домов подали 211 заявлений на оказание им единовременной материальной помощи.

Обломки БПЛА и пожар в лесу. 
Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Лесной пожар произошел в Шолоховском районе при атаке дронов

Два возгорания в лесу возникли в Шолоховском районе Ростовской области при атаке беспилотников.

Персоналии