×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:53, 22 июня 2016

Прокуратура признала смерть Кицмаришвили самоубийством

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-посол Грузии в России, основатель телекомпании "Рустави-2" Эроси Кицмаришвили покончил с собой из-за долгов, заявил представитель прокуратуры, объявив о завершении расследования. Семья Кицмаришвили не разделяет позицию прокуратуры, сообщил адвокат Гаги Мосиашвили.

Как информировал "Кавказский узел", тело Эроси Кицмаришвили было обнаружено 15 июля 2014года в машине у его дома в Тбилиси. Правоохранители в качестве основной рассматривали версию самоубийства. При этом среди других версий причин смерти Кицмаришвили было убийство. Родные, друзья и политические сторонники отвергали версию о том, что Кицмаришвили мог покончить с собой. Семья Эроси Кицмаришвили также требовала для себя статуса пострадавшей стороны.

Эроси Кицмаришвили занимал пост руководителя управляющей компании "Рустави медиа". В 2011 году он являлся одним из фигурантов  скандала вокруг телекомпании "Маэстро". Ранее, в феврале 2008 года, Кицмаришвили был назначен на должность посла Грузии в России, однако в июле того же года был отозван.

По результатам почти двухлетнего расследования установлено, что Эроси Кицмаришвили покончил жизнь самоубийством, цитирует заявление представителя прокуратуры, сделанное в прямом эфире телекомпании "Рустави-2", корреспондент "Кавказского узла".

По данным ведомства, причиной самоубийства стало тяжелое экономическое положение Кицмаришвили.

"В данном случае логический и последовательный анализ существующих в деле доказательств делает очевидным то, что Эроси Кицмаришвили никто целенаправленно не доводил до самоубийства, и никто его не убивал. Он покончил с собой, так как с учетом конкретных обстоятельств невозможно, чтобы убийство совершило какое-то другое лицо", - говорится в сообщении Главной прокуратуры Грузии.

По данным следствия, у Кицмаришвили был долг в размере 312 тысяч долларов и 120 тысяч лари (около 54,3 тысячи долларов). Он также обременил свою квартиру ипотекой, цитирует заявление прокуратуры "Sputnik-Грузия".

"Не разделяем решения прокуратуры. Наша позиция радикально отличается. По этому вопросу мы завтра проведем пресс-конференцию, и поверьте, наша позиция будет аргументирована. Также будем говорить о плане действий", - цитирует адвоката семьи Кицмаришвили Гаги Мосиашвили "Грузия online".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Персоналии