Хабиб Мунтезири (слева) требует от Ильхама Алиева освободить политзаключенных в Азербайджане. 7 июня 2016 года. Скриншот записи с YouTube.com

10 июня 2016, 20:04

Сотрудник Meydan TV заявил о давлении на его родственников в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проживающий в Германии Хабиб Мунтезири, работающий на онлайн-телевидении Meydan TV, обвинил правоохранительные органы Азербайджана в давлении на своих родственников. По словам Мунтезири, его родных задерживают и требуют от них убедить его не критиковать власти.

"Кавказский узел" писал, что Хабиб Мунтезири (Габиб Мунтазир) является одним из создателей группы в Facebook, в которой распространялись призывы к акциям протеста в Азербайджане.

9 июня азербайджанские силовики задержали двоюродных братьев Мунтезири, сообщил сегодня журналист в интервью агентству Turan.

"Они забрали с собой моих двоюродных братьев и несколько часов держали в неизвестном месте, оказывая на них давление и требуя, чтобы я прекратил критиковать главу государства", - сообщил Мунтезири.

По его словам, сегодня правоохранители задержали еще двоих мужчин, которым он приходится племянником. При этом силовики переписали данные и адреса всех других его родственников, отметил Мунтезири.

Причиной давления Мунтезири считает акцию, совершенную им 7 июня в Берлине, где проходила встреча канцлера Ангелы Меркель с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Дождавшись выхода Алиева из офиса канцлера, Мунтезири стал выкрикивать призывы к освобождению политзаключенных в Азербайджане. Видеозапись акции опубликована в YouTube.

Хабиб Мунтезири является автором сатирического блога Tinsöhbeti, доступ к которому, несмотря на протесты Amnesty International и других международных правозащитных организаций, продолжает оставаться ограниченным на территории Азербайджана. Мунтезири был основателем первого азербайджанского онлайн-телеканала Fərq TV. Регулярная аудитория его YouTube-канала достигает 55 тысяч зрителей, сообщается на сайте Meydan TV.

Случаи преследования активистов, журналистов и правозащитников в регионах Кавказа собираются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей