31 мая 2016, 12:13

Арестованы пять подозреваемых по делу о драке на Хованском кладбище

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тверской суд Москвы санкционировал арест до 26 июля пятерых фигурантов дела о массовой драке на Хованском кладбище, заявила представитель суда.

"Кавказский узел" сообщал, что 14 мая на Хованском кладбище произошла массовая драка, в которой принимали участие от 200 до 500 человек. В организации и участии в драке были заподозрены уроженцы Чечни и Дагестана. После драки по решению суда были арестованы 14 человек, в том числе директор кладбища Юрий Чабуев, а также уроженец Астраханской области Леча Яхьяев.

По данным следствия, основная причина инцидента - передел криминального бизнеса. Представители подозреваемых озвучили версию о том, что причиной драки стал бытовой конфликт. Уроженцы Северного Кавказа участвуют в криминальных конфликтах на правах рядовых "пехотинцев", ранее заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. По их словам, молодые жители региона пытаются реализовать себя в столице на фоне безработицы у себя дома.

"Суд в воскресенье удовлетворил ходатайство следствия и избрал меру пресечения в виде ареста в отношении Джома Чкалова, Диловара Юнусова, Рахмудинна Садурдинова, Соимардона Ахмадова и Ходжикорбона Буриева", - заявила пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

Она также отметила, что срок ареста установлен до 26 июля, передает сегодня РИА "Новости".

В отношении нескольких участников массовой драки на Хованском кладбище московская полиция возбудила уголовное дело, заявил источник в правоохранительных органах.

"Следователи возбудили уголовное дело в отношении нескольких из ранее задержанных (в административном порядке) участников массовой драки на Хованском кладбище. В настоящее время собираются материалы и доказательства, способствующие скорейшему расследованию", - пояснил представитель правоохранительных органов.

Однако он не уточнил, по каким статьям возбуждено уголовное дело, напомнив, что еще одно уголовное дело, возбужденное об убийстве, незаконном обороте оружия и хулиганстве, расследует СК РФ, сообщает ТАСС.

Комментариев от арестованных или их представителей по поводу решения суда пока не поступало. Также пока нет официальных комментариев от представителей правоохранительных органов по поводу возбуждения нового уголовного дела в отношении участников драки на кладбище.

Напомним, что следствие подозревает директора Хованского кладбища Юрия Чабуева в вымогательстве. Оказать давление на мигрантов Чабуев решил с помощью уроженцев Северного Кавказа, считают в полиции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей