×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:01, 28 мая 2016

В Ереване презентацию фотоальбома о движении за независимость Нагорного Карабаха посетили около 50 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване состоялась презентация изданного на трех языках фотоальбома Ашота Мурадяна "Дорога к победе", посвященного 28-летию Карабахского движения и 25-летию независимости Армении, передает корреспондент "Кавказского узла".

В феврале 1988 года Совет народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области, входившей в 1923-1991 годы в Азербайджанскую Советскую Социалистическую Республику и заселенной преимущественно армянами, принял обращение о выходе из состава Азербайджана и присоединении к Армении. Этот шаг привел к массовым межэтническим столкновениям, завершившимся изгнанием армян из большинства городов и районов Азербайджана. К началу 1989 года Армению были вынуждены покинуть почти все азербайджанцы.

Фотографии сопровождают тексты на армянском, русском и английских языках. Текст на армянском языке составлен директором Института геноцида Айком Демояном, перевод на русский и английские языки сделан Нуне Диланян. Тираж составил одну тысячу экземпляров, часть которых будет выставлена на продажу в лос-анджелесском книжном магазине "Сардарапат" в США.

Презентация прошла 27 мая в книжном магазине-кафе "Арт бридж". По данным организаторов, на мероприятии присутствовали более 50 человек.

Презентация книги-фотоальбома «Путь к Победе!" . Ереван, 27 мая 2016 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Тиграна Петросяна

В книгу "Дорога к победе" вошли фотографии, сделанные Ашотом Мурадяном во время митингов Карабахского движения в 1988 году и войны в Нагорном Карабахе 1991-1994 годов. В фотоальбом также включены фотографии Спитакского землетрясения 1988 года и блокадной Армении начала 1990-х годов.

В сентябре 1991 года была провозглашена независимая Нагорно-Карабахская Республика, в декабре проведен референдум о независимости. Международный статус республики не урегулирован. Страны-члены ООН не признают Нагорный Карабах независимым государством. В резолюциях Совбеза ООН и Генассамблеи ООН подтверждена территориальная целостность Азербайджана.  В 1991-1994 годы между Нагорным Карабахом и Азербайджаном произошла широкомасштабная война. В разделе "Справочник" опубликована статья о Нагорном Карабахе.  

"В книге нашли отражения фотографии духа народа, который, преодолев все сложности и испытания, смог победить. Эта книга также дань памяти армянскому солдату, благодаря кому была достигнута победа", - рассказал корреспонденту фотограф Ашот Мурадян. 

Автору удалось запечатлеть важные моменты Карабахского движения 1988 года, которые вызовут интерес у простого читателя, считает журналист Марк Григорян.

"На фотографиях изображены события, моменты и люди в начале формирования идеи о независимости Армении", - отметил он.

Победа в Карабахской войне заложила основу для строительства независимой армянской и карабахской государственности, считает посетивший презентацию замдиректора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян, добавив при этом, что в настоящий момент он не видит перспектив для заключения полномасштабного мирного договора. 

"Однако все войны заканчиваются миром", - резюмировал Минасян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии "Гражданский договор" и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.

Арегназ Манукян. Фото: https://ru.aravot.am/2022/03/01/378157/ Суд смягчил меру пресечения Арегназ Манукян

Член правления партии "Мать Армения" Арегназ Манукян, обвиняемая в разглашении государственной тайны, переведена под домашний арест.

Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Персоналии