Сотрудник полиции. Фото www.yugopolis.ru

24 мая 2016, 23:03

Житель Кабардино-Балкарии заявил о пытках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Хабас Куготов из села Светловодское утверждает, что силовики подвергли его пыткам и заставили оговорить себя. Кабардино-Балкарский правозащитный центр потребовал от прокуратуры расследовать обстоятельства уголовного преследования Куготова.

Куготов: меня пытали током и заставили дать признательные показания

Житель селения Светловодское Зольского района Кабардино-Балкарии Хабас Куготов, 1989 года рождения, 21 мая обратился с заявлением о пытках в Республиканский правозащитный центр и Правозащитный центр "Мемориал", а также к министру по вопросам профилактики экстремизма и реализации молодежной политики Кабардино-Балкарии Залиму Каширокову и уполномоченному по правам человека в республике Борису Зумакулову.

В заявлении Хабаса Куготова говорится, что он был задержан правоохранительными органами 22 апреля 2016 года. 24 апреля Нальчикский горсуд заключил его под стражу на месяц и десять дней – до 1 июня включительно. 

До 17 мая Куготов, по его словам, содержался в Нальчике, однако затем без объяснения причин его перевели в Черкесск. По дороге молодой человек подвергся пыткам, утверждает он.

"По ходу следования на мою голову был натянут мешок. Сопровождавшие меня надели на меня наручники, обмотали два больших пальца на руках матерчатой тканью, а поверх этой ткани они привязали к большим пальцам обоих рук провода и пускали по ним электрические разряды, что доставляло мне невыносимую боль. Они требовали от меня, чтобы я признал вину и оговорил себя. Не выдержав пыток, я дал согласие. Затем они какой-то металлический предмет приложили к моим рукам. При этом они спросили, есть ли у меня пистолет "ТТ", я ответил, что нет у меня никакого пистолета. Они сказали: "А теперь есть", – рассказывается в заявлении, опубликованном на сайте республиканского правозащитного центра.

Также Куготов заявляет о том, что по дороге в Черкесск силовики остановили машину и потребовали, чтобы он побежал. Испугавшись, что это может быть представлено как попытка побега и они начнут стрелять, молодой человек отказался.

В Черкесске от Куготова, пишет он, потребовали оговорить незнакомого ему Тимура Гергова и подтвердить, что тот является пособником боевиков и собирается присоединиться к подполью. Куготов должен был подписать текст показаний, который составят за него, но он отказался.

Адвокат: версия следствия о вине Куготова не подтверждается фактами

Адвокат Куготова Аральбек Думанишев уже написал заявление о медицинском освидетельствовании своего подзащитного, однако до сих пор оно не проведено, рассказал защитник корреспонденту "Кавказского узла". Также Куготова до сих пор не навестили члены Общественной наблюдательной комиссии.

Думанишев рассказал, что не получил от следствия аргументированных причин перевода своего подзащитного в Черкесск. Куготову вменяется пособничество участникам незаконного вооруженного формирования (ч. 5 ст.33, ч. 2 статьи 208 УК России).

По мнению адвоката, никаких доказательств вины Куготова у следствия нет за исключением его признательных показаний, полученных под давлением, а также показаний нескольких свидетелей, согласно которым он передавал боевикам продукты питания.

Согласно версии следствия, указанные события произошли в 2013 – 2014 годах, когда Куготов вместе с родителями находился в Москве. Защитник рассказал, что до переезда Куготов также подвергался уголовному преследованию и пыткам. В 2013 году ему удалось добиться снятия всех обвинений, и он в целях безопасности уехал в Москву.

Вернулся Куготов в марте 2014 года, сразу после его возвращения родители обратились к правозащитникам за поддержкой, так как опасались, что преследование возобновится. После этого Куготов снова уехал в Москву, а в Кабардино-Балкарию последний раз приехал в апреле 2016 года, когда и был задержан. 

Правозащитники: прокуратура должна отреагировать на заявление Куготова

По обращению Хабаса Куготова Республиканский правозащитный центр направил письмо на имя прокурора республики Олега Жарикова. Оно опубликовано на сайте центра.

"Куготов Хабас с 2013 года по необоснованным причинам преследуется сотрудниками силовых структур, из-за чего он неоднократно обращался в органы власти и правозащитные организации", – говорится в письме.

Допросы Куготова проходили без присутствия адвоката и с применением насилия. подчеркивают правозащитники.

В письме также рассказываются обстоятельства предыдущего дела Куготова.

"В 2013 году после очередного обыска, в результате которого в огороде домовладения, где проживает Куготов вместе со своими родителями, был найден мешок со старым немецким карабином и патронами, в отношении Куготова было возбуждено уголовное дело. В связи с этим в 2014 году по просьбе Куготова была организована его личная встреча с заместителем министра внутренних дел России по КБР Татуевым Казбеком Борисовичем... В ходе встречи было установлено, что в органах Министерства внутренних дел Кабардино-Балкарской республики отсутствуют оперативные материалы или сведения о совершении Куготовым преступлений террористической или экстремистской направленности", – говорится в письме Правозащитного центра.

Новое задержание Куготова произошло после того, как силовики снова провели в доме обыск, но ничего не нашли. Он был доставлен в правоохранительные органы под предлогом проведения допроса, сказано в письме.

"Просим Вас проверить факты, указанные в заявлении Куготова, и принять меры прокурорского реагирования по недопущению его незаконного уголовного преследования", – сказано в документе.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей прокуратуры Кабардино-Балкарии относительно письма.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей