21 мая 2016, 20:00

Шесть кандидатов представлены на праймериз "Единой России" в Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На праймериз "Единой России" в Карачаево-Черкесии зарегистрированы представители парламента республики, отделения Общероссийского народного фронта, Госдумы, Пенсионного фонда, бизнеса в регионе. К участию в праймериз не был допущен председатель Российского конгресса народов Кавказа.

Как сообщал "Кавказский узел", праймериз "Единой России" пройдут в различных регионах 22 мая. Выборы в Госдуму состоятся 18 сентября 2016 года – в единый день голосования.

"22 мая по всей Карачаево-Черкесии с 8:00 до 20:00 будут открыты 50 счетных участков, где пройдет предварительное голосование, в ходе которого определятся кандидатуры для последующего выдвижения в депутаты Госдумы ФС РФ седьмого созыва от партии "Единая Россия", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в региональном отделении партии.

Все участки оборудованы кабинками и ящиками для голосования, стендами с информацией о порядке заполнения бюллетеней. Для подсчета голосов избирателей сформированы региональная и счетные комиссии. Голосование будет проходить по месту жительства граждан, добавил представитель регионального отделения "Единой России".

На праймериз зарегистрированы депутат парламента КЧР, гендиректор ООО "Энергетик" Расул Боташев, сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта Геннадий Жданов, председатель Общественной палаты КЧР Вера Молдованова, управляющий отделением Пенсионного фонда России по КЧР Мурат Суюнчев, действующие депутаты Госдумы РФ Михаил Старшинов и Ахмат Эркенов.

Для проведения предварительного голосования в Карачаево-Черкесии было изготовлено 46 104 бюллетеня, что охватывает 15% от общего числа избирателей в республике.

"Для обеспечения прозрачности голосования все бюллетени напечатаны в Москве в типографии "Гознак" и имеют несколько степеней защиты, среди которых специальная краска, бумага и водяные знаки, поэтому подделать их невозможно. В бюллетенях все участники предварительного голосования представлены в алфавитном порядке", - рассказал представитель "Единой России".

По его словам, голосование будет рейтинговым. "Это значит, что избиратель может проголосовать не за одного, а за нескольких участников в своем бюллетене. Кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов, будут представлять "Единую Россию" на выборах в Госдуму 18 сентября 2016 года", - сказал представитель пресс-службы регионального отделения "Единой России".

По оценкам экспертов, главная борьба развернется между Старшиновым и Боташевым, на которых делает ставку руководство КЧР.

Праймериз - действительно нужная процедура, которая помогает именно избирателю, считает сопредседатель Совета движения в защиту прав избирателей "Голос" Григорий Мельконьянц"С помощью праймериз голосующие могут увидеть кандидатов, посмотреть, насколько готова партия, как она организована, что является несомненным плюсом и для самой партии", - пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

Помимо "Единой России" праймериз проводит лишь одна партия - ПАРНАС, заметил Мельконьянц.

"Тоторкулов нанес ущерб политическим интересам партии" 

Ранее к участию в праймериз "Единой России" не был допущен председатель Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов. 21 марта он сдал документы в региональный оргкомитет по проведению праймериз. 31 марта оргкомитет вынес решение об отказе в регистрации Тоторкулова.

"Карачаево-Черкесским региональным организационным комитетом получена информация о совершении Тоторкуловым Алием Хасановичем действий, дискредитирующих партию, наносящих ущерб политическим интересам партии", - говорится в решении.

Никаких пояснений, чем Тоторкулов дискредитирует партию, в решении об отказе в регистрации участником праймериз не содержится.

3 апреля он опубликовал на своей странице в Facebook заявление в связи с полученным отказом в регистрации участником праймериз. Копия решения об отказе также опубликована на его странице

"Вообще, есть такая практика у руководства кавказских республик, они довольно часто намеренно вводят федеральный центр в заблуждение. С одной стороны, они рапортуют о своих (личных) достижениях, занимаясь очковтирательством, с другой стороны, рассказывают страшилки о националистах и экстремистах, с которыми они (и только они) успешно борются. Федеральному центру в разгар геополитической войны не до нас, им важно, чтобы Кавказ был спокоен", – заявил Тоторкулов.

Он добавил, что на совещание оргкомитета по подготовке праймериз в Москву прибыл один из руководителей КЧР. "В закрытой части совещания рассказал какие-то страшилки про меня и получил разрешение на отказ в регистрации", - продолжил Тоторкулов, добавив, что сам он "является неудобной фигурой для властей республики".

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей