×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:11, 19 мая 2016

Участники акции в Тбилиси потребовали принять закон о бездомных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти должны присвоить соответствующий статус бездомным и начать официальную регистрацию семей, оставшихся без жилья, заявили участники акции у парламента в Тбилиси.

Организатором акции выступила НПО "Союз безработных для занятости", которая создала базу данных о бездомных. Участие в акции приняли несколько десятков человек.

По данным НПО "Союз безработных для занятости", перепись показала, что в Тбилиси 2360 семей не имеют жилья. "Мы не считаем, что акция - это хороший способ протеста. Мы пытались работать с представителями власти, мы отправили письма премьер-министру, фракциям парламента и, к сожалению, до сих пор, мы не получили от них ответа", - заявила председатель НПО "Союз безработных для занятости" Тамара Иовашвили.

По ее словам, "с каждым днем количество бездомных семей в Грузии увеличивается". "Предвыборным обещанием "Грузинской мечты" было разобраться с этим вопросом, но за четыре года ничего не сделали в этом направлении", - подчеркнула Иовашвили.

Участники акции потребовали принять закон о бездомных, инициировать соответствующий статус и начать официальную регистрацию семей, оставшихся без жилья. Неправительственная организация также разработала законопроект, который должен официально определить статус бездомного, передает "Грузия Online".

"В 1992 году мои родители внесли деньги в строительную компанию. Они должны были сдать нам трехкомнатную квартиру, но с тех пор мы не смогли ничего получить. Не смогли вернуть и денег. С тех пор живем на съемной квартире", - цитирует слова участницы акции жительницы Тбилиси Наны Варазашвили "Sputnik Грузия".

Еще одна участница акции Маия Николаишвили осталась без квартиры с двумя детьми на руках, один из которых страдает церебральным параличом. "Районная администрация помогает оплачивать съемную квартиру, за что я очень благодарна, но мне часто приходится менять место проживания. Часто хозяева дома жалуются на моего больного ребенка, что их дети учатся от него плохой мимике. Если у меня будет свой дом, никто не сможет меня оттуда выгнать", - заявила она.

Организаторы акции отметили, что готовы собираться каждый четверг, если власти не отреагируют на их требования.

"Кавказский узел" писал, что 6 мая 2015 года в Тбилиси прошла акция должников по ипотеке, которые попросили главу государства о приостановлении процесса их выселения. При этом, по данным НПО "Центр по изучению и мониторингу прав человека" (EMC), представленным в 2014 году, в Грузии отсутствует стратегия решения проблем бездомных.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена