×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:25, 4 сентября 2002

Палиашвили Захарий Петрович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выдающийся грузинский композитор, музыкант и педагог.

Родился 16 августа 1871 года в г. Кутаисе. Семья Палиашвили была на редкость музыкальной. Отец композитора был певцом в церковном хоре, три его брата стали известными музыкантами. Первоначальное музыкальное образование Захарий Палиашвили получил под руководством своего брата Ивана, впоследствии выдающегося дирижера. Игре на фортепиано обучался у грузинского пианиста и педагога Ф. Мизандари. С восьми лет Палиашвили пел в церковном хоре и в детстве же научился играть на органе. С 1887 г. он в течение трех лет работал в грузинском народном хоре Л. Агниашвили, а с 1895 по 1899 год занимался в Тбилисском музыкальном училище по классу валторны и теории композиции (у директора училища Н. Кленовского). К этому времени относятся его первые попытки сочинения музыки. Высшее музыкальное образование Палиашвили получил в Московской консерватории (1900-1903 годы) под руководством С. Танеева. Вернувшись в Грузию в 1903 году, Палиашвили развертывает широкую творческую, педагогическую; исполнительскую (в качестве органиста и дирижера) и музыкально-общественную деятельность, принимает активное участие в основании Грузинского филармонического общества (1905 г.), организует хор и оркестр, а затем (1908-1917 гг.) возглавляет музыкальную школу при обществе. С 1919 года Палиашвили - профессор Тбилисской консерватории и в дальнейшем ее директор.

Основную часть творческого наследия Палиашвили составляют три его оперы, с которых началась новая эпоха в истории грузинского музыкального искусства:эпико-трагедийная опера "Абесалом и Этери" (1919 г.), лирико-драматическая опера "Даиси" (1923 г.; первая опера, написанная в Грузии после установления Советской власти) и героико-патриотическая - "Латавра" (1928 г.). Перу Палиашвили принадлежат также "Торжественная кантата" к 10-летию Октябрьской революции (1927 г.), "Грузинская сюита" на народные темы для оркестра (1928 г.), романсы и хоровые произведения, обработка для большого смешанного хора грузинской литургии. Композитор собрал и записал около 300 грузинских народных песен, часть из которых опубликована в составленном им "Сборнике грузинских народных песен" (40 песен, 1910 год).

Захарий Петрович Палиашвили скончался 6 октября 1933 года в г. Тбилиси.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Персоналии