09 мая 2016, 20:05

10 тысяч махачкалинцев пришли на праздничный парад

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале в честь Дня Победы на центральной площади города прошел праздничный парад и акция "Бессмертный полк".

В параде приняли участие руководство республики, министры, колонны представителей политических партий, кадетов, военнослужащих, сотрудников МВД Дагестана, студенты школьники и простые горожане. 

По данным правоохранительных структур, в мероприятии приняли участие всего около 10 тысяч человек. После парада все участники мероприятия провели шествие по улице Гаджиева к парку Ленинского комсомола, где установлен памятник Воину-освободителю. Были возложены цветы к памятнику, затем ветераны и участники парада прошествовали к воинскому кладбищу. После по центральным улица Махачкалы проехала колонна ретро-автомобилей с пассажирами, одетыми в военную форму времен ВОВ. Автомобили были украшены праздничной символикой.

Колонна участников акции "Бессмертный полк" прошла от центральной площади по улице Гамзатова до Родопского бульвара. В акции, по данным МВД республики, приняли участие более 14,5 тысячи человек. Участвовали представители всех районов и городов Дагестана. В акции с портретом своего отца, который защищал во время Великой Отечественной войны Севастополь, принял участие и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Улицы Махачкалы были оформлены праздничной символикой, в городе установлены дополнительные светодиодные экраны, на которых транслировались ролики, посвященные героям войны и военным событиям. В завершение праздничных мероприятий деятели культуры республики на летней площадке филармонии дали концерт, посвященный 9 мая.

По сравнению с предыдущими годами в этом году желающих участвовать в празднике было намного больше, отметили корреспонденту "Кавказского узла" опрошенные участники праздничных мероприятий. "У меня отец и мать оба воевали. Они познакомились и поженились во время войны, так что я - дитя любви и войны. Отец умер 10 лет назад, мать - два года назад. Когда они были живы мы всей семьей всегда ходили на парад 9 мая. Он был и остается в моей семье самым значимым праздником. Я со своими внуками в этом году впервые участвую в акции "Бессмертный полк". Я считаю идею проведения этой акции эпохальной, великую вещь сделал человек, который это придумал. Это же так важно для нас всех. Такими методами надо детям показывать и рассказывать нашу великую историю, про наших великих людей и подвиг нашего народа. Дети так лучше воспринимают информацию. В этом году очень много участников было и на параде, и на акции памяти. По сравнению с прошлыми годами особенно много народу", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" махачкалинка Лидия Османова.

"Людей на параде в этом году особенно много. Это, наверное, связано с тем, что в республике стало спокойнее, люди перестали бояться массовых мероприятий. После теракта в Каспийске, который произошел 9 мая, люди почти перестали участвовать в таких мероприятиях. А сейчас очень много людей, целыми семьями участвуют. Радует, что молодежь активно участвует", - сказала участница праздничных мероприятий Эльмира Мухтарова.

"В этом году Махачкала как никогда выглядела очень празднично. В городе везде праздничная символика, все оформлено в едином стиле. Особенно мне понравилось, что на уличных экранах крутили ролики военной тематики. Мой 8-летний сын с большим любопытством смотрел их, хотя до этого привить ему интерес к истории войны у меня не получалось", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" житель Махачкалы Камиль Сайгидов.

Вместе с тем он считает, что в некоторых случаях имел место перебор в таком оформлении. "Так, на одной из заправочных станций по проспекту Акушинского сотрудники и сотрудницы станции одеты в военную форму, похожую на ту, что носили во время Великой Отечественной войны. Заправка тоже украшена флагами, георгиевскими лентами. Это все лишнее, даже если украшение заправки еще как-то допустимо, но заправщики в военной форме, на мой взгляд, это совсем перебор и неуважение", - сказал махачкалинец.

"Кавказский узел" на странице "Мифы и правда о Победе" публикует материалы об участии уроженцев Кавказа в Великой Отечественной войне и влиянии войны на жизнь жителей Кавказа. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "10 мифов о роли Сталина в Великой Отечественной войне" о 10 наиболее известных мифах и достоверных сведениях относительно действий Сталина в ходе войны.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей