×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:15, 7 мая 2016

Сотрудник МЧС Кабардино-Балкарии предстанет перед судом за пособничество боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Баксанский районный суд Кабардино-Балкарии принял к рассмотрению уголовное дело в отношении жителя Баксана, сотрудника республиканского МЧС Анзора Шибзухова, обвиняемого в пособничестве боевикам. Слушание назначено на 10 мая.

Как писал "Кавказский узел", 4 мая представитель следственного управления СКР по Кабардино-Балкарии сообщил о передаче в суд дела в отношении жителя Баксана. По версии следствия, он в 2013-2014 годах по поручению находившегося в то время в розыске участника вооруженного подполья Руслана Гоплачева следил за силовиками и передавал информацию о маршрутах их передвижения. Следствие полагает, что обвиняемый также передал Гоплачеву 38 тысяч рублей в целях финансирования боевиков, а также незаконно хранил дома боеприпасы, взрывные устройства и наркотики.

Руслан Гоплачев убит 18 мая 2014 года во время спецоперации в селе Дугулубгей Баксанского района. Всего в ходе спецоперации были убиты трое боевиков. По данным НАК, убитые боевики были причастны к убийствам мирных жителей и силовиков, в том числе трех офицеров полиции.

Уголовное дело принято к рассмотрению Баксанским районным судом, подсудимым по делу проходит 29-летний сотрудник главного управления МЧС по Кабардино-Балкарии Анзор Шибзухов, сообщил вечером 6 мая корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Рамазан Узуев.

Судебное заседание по делу Шибзухова назначено на 10 мая, сказал он.

Шибзухов обвиняется в пособничестве участникам незаконных вооруженных формирований (ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 208 УК РФ), незаконном обороте боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ), незаконном обороте взрывных устройств (ч. 1 ст. 222.1 УК РФ) и незаконном обороте наркотических средств в крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ), сообщается на сайте Баксанского районного суда.

Санкции этих статей УК РФ предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы.

Дело находится в производстве судьи Алика Мафедзова, уточнили в суде.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рашид Темрезов. Фото: http://kremlin.ru/ Соперники Темрезова на выборах названы формальными кандидатами

Александр Чайка и Крым Шхахов не являются реальными конкурентами действующего главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, считают опрошенные "Кавказским узлом" журналисты и политолог. Отсутствие альтернативных центров силы и урегулирование претензий к сенатору Ахмату Салпагарову позволяют сохранить нынешнюю конфигурацию власти в республике, указали они.

Заправка в Ставрополье. Скриншот видео https://newstracker.ru/news/2026-08-31/gubernator-stavropolya-rasskazal-kogda-v-regione-poyavitsya-benzin-5671471?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com Прогноз губернатора об улучшении ситуации с бензином вызвал иронию у ставропольцев

Ситуация с топливом на Ставрополье улучшится во второй половине сентября, указал губернатор Владимир Владимиров. Жители края, комментируя его прогноз в Telegram, раскритиковали меры чиновников по улучшению ситуации с горючим, а также пожаловались на высокую стоимость бензина и на его качество.

Молодой человек приносит извинения на камеру в отделе полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики оценили практику публичных извинений на Кубани

В публичных извинениях краснодарцев, которые регулярно публикуют местные силовики, есть наличие внесудебного воздействия, унижений и нарушений презумпции невиновности, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи, правозащитники и юрист.

Колония № 8 в Кизилюрте. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/news/incidents/makhachkalinskaya_spetsializirovannaya_prokuratura_vyyavila_narusheniya_v_kolonii_poselenii_8 Прокуроры второй раз за пять месяцев выявили нарушения в кизилюртовской колонии

Махачкалинский прокурор сообщил о нарушениях в колонии № 8 в Кизилюрте. В марте нарушения в этой же колонии были выявлены во время проверки врио прокурора Дагестана Алексея Родивилова, ведомство тогда поставило на контроль их устранение.

Вода льется в подъезд многоквартирного дома во время дождя. Кадр из видео https://t.me/chernovik/99077 Жильцы дома в Хасавюрте потребовали завершить ремонт крыши

Жители многоквартирного дома в Хасавюрте рассказали, что их подъезд уже несколько раз заливапо водой с крыши, ремонт которой начался в июне и до сих пор не закончен. Люди боятся возгорания электрических щитков.

Рука ребенка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ребенок получил травмы после падения в обрыв в Адыгее

Шестилетний мальчик из Ставрополя сорвался при катании семьи на амплитудных качелях в Адыгее и получил тяжелые травмы.

Персоналии