06 мая 2016, 23:14

Никитина потребовала привлечь к ответственности участников разгона пикета в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники полиции и чиновники сочинской мэрии превысили должностные полномочия при разгоне пикета в Лазаревском районе и должны быть привлечены к уголовной ответственности, говорится в заявлении, которое организатор пикета Елена Никитина направила в Следственный комитет. Представители властей никаких прав участников акции не нарушали, заявил сотрудник департамента администрации города.

"Кавказский узел" писал, что спустя почти год споров с мэрией по поводу ликвидации пешеходного перехода в сочинском поселке Лазаревское местные жители 29 апреля устроили пикет. Сотрудники полиции разогнали акцию, задержав Алексея Горячкина – помощника депутата Госдумы Сергея Обухова. Организатор пикета Елена Никитина была доставлена в больницу с подозрением на инсульт.

Копии заявления разосланы руководителям СКР разных уровней

5 мая Елена Никитина направила заявления в СК России и краевое, городское и районное управления ведомства. Она рассказала, что ее перевели из реанимации в неврологическое отделение.

"Мне сейчас намного лучше, я могу самостоятельно вставать. У меня восстановилась речь, движение руки и ноги, я не теряю сознание, – сказала женщина корреспонденту "Кавказского узла". – Мне лечащий врач сказал, что если бы помощь не была оказана вовремя, то последствия могли быть очень плохими: от парализации до летального исхода, так как с таким заболеванием, как инсульт, не стоит шутить".

Направленное в СКР заявление было составлено ее адвокатом Игорем Ковтуном, но подписано самой Никитиной, сообщил защитник.

"Мы разослали заявления в копиях, чтобы руководители вертикали СКР не утруждались пересылать его друг другу и были информированы о действиях полиции и мэрии Сочи", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Ковтун.

Причиной организации пикета в Лазаревском районе Сочи стало длительное игнорирование властями требований вернуть пешеходный переход, позволявший пенсионерам и инвалидам удобно добираться до социально-значимых объектов, заявили ранее местные жители. Власти называют переход опасным для пешеходов. По информации ГИБДД, местному дорожному управлению было поручено временно восстановить переход.

Никитина: сотрудники мешали мне получить медпомощь

Участники пикета собрались 29 апреля, чтобы выразить протест против закрытия пешеходного перехода, и никаких политических или других целей не преследовали, говорится в заявлении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла". В нем подчеркивается, что местная администрация и полиция были вовремя извещены о проведении акции, в уведомлении также содержалась просьба выделить сотрудников для оказания содействия в организации пикета, однако ее власти не исполнили.

Только в день проведения пикета представители администрации и полицейские заявили организаторам, что мероприятие является несогласованным и потребовали не проводить его. Сотрудники полиции отняли у пикетчиков палатку и плакат, общая стоимость которых составила пять тысяч рублей, сказано в заявлении.

"В палатке я собиралась проводить одиночную голодовку в течение нескольких дней, насколько хватит сил (на проведение которой никаких разрешений не требуется). Кроме того, сотрудники полиции попытались силой меня доставить в отделение, также не представив мне оснований законности данного требования. При осуществлении вышеуказанных действий меня с силой схватили с двух сторон два сотрудника полиции и, сжав мне руки, пытались их заломить, после чего у меня на руках остались синяки и ссадины", – говорится в заявлении.

Никитина также утверждает, что, когда ей вызвали скорую помощь, сотрудники полиции пытались помешать ей пройти в машину.

"Сотрудники полиции потребовали от врача скорой помощи, чтобы она провела осмотр на месте, и запретили водителю уезжать. Мало того, один из сотрудников полиции постоянно рвался в автомобиль и хотел присутствовать при осмотре, потеряв всякий стыд и совесть... Пять дней я находилась в реанимационном отделении, и врач в частной беседе сказал мне, что если бы меня привезли сразу, то последствия вреда здоровью могли бы быть меньше, и лечение и восстановление проходило бы быстрей и легче", – сказано в заявлении.

Ссылаясь на врачей, Никитина подчеркивает, что ей предстоит длительный период реабилитации. Она требует проверить действия участников митинга по ст. 149 (воспрепятствование проведению акции), ч. 1 ст. 167 (уничтожение или повреждение имущества) и ст. 285 и 286 УК России (злоупотребление полномочиями и превышение полномочий).

"С учетом изложенного прошу провести проверку по моему заявлению, провести по видеозаписи идентификацию сотрудников администрации и полиции и в случае обнаружения вины в действиях указанных лиц привлечь их к ответственности", – говорится в заявлении.

К документу были приобщены копии уведомлений о проведении акции, медицинских справок, а также видеозаписи инцидента. 

Задержанный на пикете Алексей Горячкин был арестован по решению суда на семь суток по обвинению в оказании сопротивления полицейским. Вины он не признал и назвал свое преследование политическим. Лидер отделения КПРФ в Сочи Игорь Васильев обратился в приемную президента РФ Владимира Путина с просьбой принять незамедлительные меры в связи с арестом Горячкина.

Никитину просили перенести пикет на вечер, утверждают власти

Никаких противоправных действий в отношении Елены Никитина или Алексея Горячкина со стороны полиции или представителей мэрии не было, заявил корреспонденту "Кавказского узла" директор департамента по взаимодействию с правоохранительными органами и общественными объединениями администрации города Сочи Владимир Волков.

"Никитиной разъяснялось многократно, что она может проводить акцию, но ее время – с 17 до 22 часов, на выбранном ею месте. Днем там проходят детские мероприятия. И два мероприятия одновременно проходить не могут. Также ей разъяснялось, что заявки надо подавать на каждый день отдельно, а не сразу на несколько дней. То есть 29 апреля пикет мог проводиться с 17 часов, но заранее была распространена в соцсетях информация о том, что пикет будет с 8 часов. Потому на место выехала администрация и полиция, чтобы предотвратить нарушения", – утверждает Волков.

По его словам, участники пикета слушать представителей власти отказались.

"Никто их за руки не хватал и не доводил до госпитализации", – подчеркнул он.

Свои претензии по поводу возвращения перехода местные жители должны предъявлять не к администрации, а к Росавтодору, продолжил он.

"Росавтодор принял решение сделать надземный переход и закрыть наземный, потому что в этом месте огромный поток машин, было зафиксировано много аварий, и в целях безопасности переход перенесли. Но если людей действительно не устраивает принятое решение, то они и должны обращать свои требования к надлежащим лицам. Голодовку мы им тоже не можем запретить. В законе даже нет такого понятия. Но чем голодовка поможет решить проблему?" – заявил Волков.

В полиции Лазаревского района корреспонденту "Кавказского узла" отказались комментировать заявление Никитиной.

В реанимационном отделении Лазаревской больницы корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что Никитина переведена "в одно из больничных отделений для проведения курса реабилитации".

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа освещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей