06 мая 2016, 18:54

Батыр Пухаев оправдан по обвинению в госизмене

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Южной Осетии приговорил Батыра Пухаева к году и десяти месяцам лишения свободы по обвинению в экстремизме, но признал его невиновным в госизмене. Пухаев освобожден из зала суда, поскольку уже отбыл назначенный срок.

"Кавказский узел" писал, что Батыр Пухаев и его брат, экс-депутат парламента Южной Осетии Игорь Пухаев были задержаны 11 июля 2014 года по подозрению в подготовке госпереворота и сотрудничестве с созданной грузинской стороной временной администрацией Южной Осетии. Родные братьев заявляли о нарушениях прав Пухаевых и попытках следствия воспрепятствовать их защите, но КГБ Южной Осетии эти жалобы опроверг.

Согласно сегодняшнему вердикту, Батыр Пухаев частично оправдан, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Верховного суда Южной Осетии.

"По статье о государственной измене, 275 УК РФ (на территории Южной Осетии в настоящее время действует российский Уголовный кодекс - прим. "Кавказского узла"), суд оправдал Пухаева, и он освобожден от уголовной ответственности, так как добровольно прекратил свое участие в экстремистском сообществе", – сказал он.

По другой вменявшейся Пухаеву статье, 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), суд вынес обвинительное решение о лишении свободы сроком на год и десять месяцев.

"В связи с тем, что этот срок он уже отбыл в изоляторе временного содержания, Батыра освободили из зала суда", – пояснил представитель суда.

Он также сообщил, что брат Батыра Пухаева Игорь 10 марта был освобожден и передан грузинской стороне в рамках трехстороннего обмена заключенными на грузино-абхазской границе.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями защиты Пухаева относительно вердикта суда.

Автор: Арсен Козаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей