×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:54, 6 мая 2016

Батыр Пухаев оправдан по обвинению в госизмене

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Южной Осетии приговорил Батыра Пухаева к году и десяти месяцам лишения свободы по обвинению в экстремизме, но признал его невиновным в госизмене. Пухаев освобожден из зала суда, поскольку уже отбыл назначенный срок.

"Кавказский узел" писал, что Батыр Пухаев и его брат, экс-депутат парламента Южной Осетии Игорь Пухаев были задержаны 11 июля 2014 года по подозрению в подготовке госпереворота и сотрудничестве с созданной грузинской стороной временной администрацией Южной Осетии. Родные братьев заявляли о нарушениях прав Пухаевых и попытках следствия воспрепятствовать их защите, но КГБ Южной Осетии эти жалобы опроверг.

Согласно сегодняшнему вердикту, Батыр Пухаев частично оправдан, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Верховного суда Южной Осетии.

"По статье о государственной измене, 275 УК РФ (на территории Южной Осетии в настоящее время действует российский Уголовный кодекс - прим. "Кавказского узла"), суд оправдал Пухаева, и он освобожден от уголовной ответственности, так как добровольно прекратил свое участие в экстремистском сообществе", – сказал он.

По другой вменявшейся Пухаеву статье, 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), суд вынес обвинительное решение о лишении свободы сроком на год и десять месяцев.

"В связи с тем, что этот срок он уже отбыл в изоляторе временного содержания, Батыра освободили из зала суда", – пояснил представитель суда.

Он также сообщил, что брат Батыра Пухаева Игорь 10 марта был освобожден и передан грузинской стороне в рамках трехстороннего обмена заключенными на грузино-абхазской границе.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями защиты Пухаева относительно вердикта суда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Арсен Козаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Утвержден приговор бывшему главе Еланского района

Апелляционный суд утвердил приговор бывшему главе Еланского района Дмитрию Литвинову, осужденному за мошенничество с домами для детей-сирот.

Житель Ростовской области осужден за финансирование терроризма

К девяти годам лишения свободы приговорил суд жителя Новочеркасска Евгения Степанова за перевод более чем 32 тысяч рублей лицу, связанному с террористическим сообществом.

Дошло до суда дело блогеров Коваленко и Ярошенко

На рассмотрение суда передано дело астраханского блогера Святослава Коваленко и его друга Андрея Ярошенко, которые обвиняются в осквернении мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Волгограда пожаловались на вновь возникшие очереди за бензином

На заправках в Волгограде, в особенности в центре города, вновь наблюдается ажиотажный спрос на бензин, который есть не везде, сообщили местные жители.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Заключенный и сотрудник ФСИН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСИН подтвердил гибель конвоира в поезде в Кабардино-Балкарии

Во время нападения заключенного в поезде на территории Кабардино-Балкарии погиб конвоир, ранены трое его коллег. Нападавший убит, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.