×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:16, 6 мая 2016

В Северной Осетии начались единовременные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выплаты в связи с празднованием годовщины Великой Победы в Северной Осетии  сократились: в этом году узники и блокадники получают по 3 тысячи рублей, тогда как в прошлом - по 5 тысяч. Между тем за этот период времени инфляция в России сложилась в размере 7,3%.

Единовременные выплаты начались 5 мая. По три тысячи рублей получают участники и инвалиды Великой Отечественной войны, лица, награжденные нагрудным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания. Получателями единовременных выплат в размере одной тысячи рублей являются вдовы инвалидов и участников ВОВ, сообщили в пресс-службе руководителя республики Вячеслава Битарова.

Согласно распоряжению главы Северной Осетии, на указанные мероприятия социальной поддержки министерство финансов республики выделило 5 млн 695 тысяч рублей и 200 тысяч рублей выделено на изготовление печатной продукции.

Как сообщал "Кавказский узел", размер выплат в 2015 году составил 5 тысяч рублей участникам боевых действий, бывшим узникам концлагерей и блокадникам и 3 тысячи для ряда других категорий льготников. 

Между тем, по данным Росстата, инфляция в РФ в апреле составила 0,4%, с начала года - 2,5%. В годовом выражении инфляция в апреле сложилась в размере 7,3%. Для сравнения, в апреле 2015 года рост потребительских цен составил 0,5%, а с начала 2015 года - 7,9%. Продовольствие по сравнению с мартом подорожало на 0,4%, в годовом выражении - на 5,3%, передает ТАСС.

По данным пресс-службы главы республики, в 2016 году из федерального бюджета в Северную Осетию поступило субвенций на сумму в 222,8 млн рублей. За счет этого 215 человек получат субсидии на улучшение жилищных условий. Из них 214 вдов и только один - ветеран Великой Отечественной войны.

Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны предоставлено право на получение бесплатных ежемесячных единых социальных проездных билетов. В текущем году выделено 12 млн рублей на приобретение путевок на санаторно-курортное лечение для тружеников тыла и ветеранов труда, уточнили в министерстве труда и социального развития.

По данным министерства труда и социальной защиты, 399 жителей республики являются инвалидами войны, 53 человека - участники Великой Отечественной войны, не имеющие инвалидности, 15 граждан награждены нагрудным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", 119 граждан – бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, 2 276 человек – члены семей погибших (умерших) участников, инвалидов ВОВ и более 12 500 жителей – труженики тыла.

Житель Владикавказа, ветеран труда Василий Доев рассказал корреспонденту "Кавказского узла" о том, что осенью 1942 года вместе со своими сверстниками - мальчишками 13-15 лет из селения Гизель, что в пяти километрах от Владикавказа, помогал взрослым возводить оборонительные сооружения на подступах к северо-осетинской столице.

"Немецко-фашистские войска прорвались до противотанкового рва – это там, где сейчас расположен Парк Победы. Дальше в город Владикавказ им не удалось пройти. Именно в этом месте мы и копали – работали лопатами, ломами, были у нас носилки и тачки, и все делалось вручную. Что касается нашего родного села, то селение Гизель было в оккупации с 2 по 11 ноября. После поражения под Владикавказом гитлеровцы были выбиты из селения, и после ожесточенных боев наш населенный пункт был серьезно разрушен", - рассказал Василий Доев.

По его словам, около 50 лет он работал на военном заводе во Владикавказе, и ежегодно коллектив предприятия поздравлял ветеранов войны и труда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.