×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:13, 3 мая 2016

Участники собрания в Черкесске призвали помнить о депортации карачаевцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Карачаевский народ сохранил свои традиции и культуру, несмотря на 14 лет депортации, но его представители, особенно молодежь, не должны забывать об испытаниях, выпавших на долю жертвам депортации, заявили участники сегодняшнего торжественного собрания в честь Дня возрождения карачаевского народа в Черкесске.

"Кавказский узел" писал, что 3 мая ежегодно отмечается в Карачаево-Черкесии как День возрождения карачаевского народа. По данным международного общества ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), в 1943-44 годах из Карачаево-Черкесии было депортировано около 70 тысяч человек. В начале мая 1957 года началось массовое возвращение карачаевского народа 

Торжественное собрание в связи с празднованием Дня возрождения карачаевского народа прошло сегодня во дворце культуры Черкесска, передает корреспондент "Кавказского узла". Историю депортации карачаевского народа нельзя предавать забвению, подчеркнул в ходе выступления на собрании врио главы Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

"2 ноября 1943 года войска НКВД, выполняя преступный приказ, осуществили тотальную депортацию карачаевского народа, очернив его доброе имя и подвергнув страшным испытаниям безвинных женщин, стариков и детей. Десятки тысяч людей такое огульное обвинение восприняли как акт беззакония и исторической несправедливости тоталитарного режима", – сказала он.

Руководитель общественной организации карачаевцев "Къарачай-Алан Халкъ" Руслан Хабов выступил с докладом, в котором были отражены основные вехи истории депортации.

После депортации представители карачаевского народа были вынуждены возрождать свою родину, отметил председатель общественного движения "Русь" Евгений Жедяев.

"Все народы Карачаево-Черкесии оказывали посильную помощь в расселении и обустройстве карачаевских семей. Приходилось все восстанавливать заново, строить жилье, школы, дома культуры, развивать личное хозяйство", – сказал он.

"Карачаевский народ выжил благодаря старейшинам, женщинам, и вернулся на свою историческую родину", – заявил в свою очередь председатель Союза черкесских (адыгских) общественных объединений Александр Охтов.

Не забывать о трагических событиях депортации в своем выступлении призвал и зампред общественной организации "Абаза" Щорс Чагов.

"Нельзя забывать свою историю, ни трагические, ни радостные страницы. Молодому поколению я бы пожелал сегодня не уповать на тяжелую жизнь, отсутствие рабочих мест . Всего этого можно достигнуть своим трудом. Сегодня вы свободные люди… Что такое переселение? Это полное неволие, переселенцы не имели права свободно передвигаться без разрешения коменданта, не могли вести даже переписку со своими родными и близкими. Надо помнить это и ценить наше время", – сказал он.

Статья "Депортация карачаевцев" опубликована в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лейла Гочияева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Карачаево-Черкессии убит в военной операции

Расул Узденов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 202 бойцов из Карачаево-Черкесии.

Рауф Арашуков. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арашуков предложил увеличить число свиданий с детьми

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, отбывающий пожизненное заключение, направил в Госдуму и правительство России письмо с предложением увеличить количество свиданий с детьми для осужденных на пожизненные сроки.

Посмертная награда бойца. Скриншот фото администрации Хабезского района от 04.08.26, https://t.me/khabezadmin/37460?single Боец из Карачаево-Черкесии убит в зоне СВО

Александр Тарасенко убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 201 бойца из Карачаево-Черкесии.

Дмитрий Бугаев. Фото: minizo.kchgov.ru Суд в Карачаево-Черкесии продлил арест бывшему главе республиканского Минимущества

Горсуд Черкесска на два месяца оставил под стражей бывшего министра имущественных и земельных отношений Карачаево-Черкесии Дмитрия Бугаева, обвиняемого в превышении должностных полномочий.

Оставлен в силе приговор Рауфу Арашукову по делу о взятке

Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре оставил в силе десятилетний срок и штраф бывшему сенатору от Карачаево-Черкесии Рауфу Арашукову по уголовному делу о даче взятки.

Военнослужащие в зоне СВО. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти признали убитыми в военной операции не менее 9550 бойцов с юга России

Не менее 4755 бойцов из СКФО и 4795 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.