30 апреля 2016, 09:48

Чеченские полицейские вернули 7-летнего сына матери

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Шалинского районного ОВД передали уроженке Чечни Элите Магомадовой семилетнего сына, который с 2013 года находился в семье ее бывшего мужа.

Как писал "Кавказский узел", Элита Магомадова обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека, в которой указала на нарушение в Чечне ее права на воспитание малолетнего сына. Она рассказала, что бывший муж в 2013 году без ее ведома забрал из детсада и увез в Грозный их трехлетнего сына, родившегося и выросшего в Москве. Через некоторое время мужчина погиб в ДТП, а ребенок остался у свекрови, женщины преклонных лет. Юристы проекта "Правовая инициатива" оказывают помощь в защите интересов Магомадовой.

О возвращении ребенка матери правоохранителями Чечни сообщила 28 апреля в своем аккаунте в Facebook адвокат "Правовой инициативы" Ольга Гнездилова.

"Нашей доверительнице Элите Магомадовой вернули... сына, которого свекровь и брат погибшего мужа удерживали 2,5 года и мать совсем не могла видеть его. Cудебные решения были в пользу матери, дело коммуницировано ЕСПЧ, но приставы не возвращали мальчика. Правительство РФ написало в меморандуме, что учитывает местные традиции, согласно которым ребенок воспитывается в семье отца", - констатировала она.

По сведениям адвоката, в деле Элиты Магомадовой полицейские исполнили решения российских судов, не дожидаясь заключения ЕСПЧ по жалобе матери.

Пользователи Facеbook, прокомментировавшие пост Гнездиловой, удивлены столь благополучным итогом. "Исполнение не дожидаясь решения еспч вообще вдохновляет", - отметила Natasha Kravchuk.

"Большое спасибо за отлик, мы с Элитой еще не пришли в себя, сегодня давали объяснения, и только недавно пришли домой. Элита очень благодарна всем кто был не равнодушен к ее беде", - написала в своем комментарии представитель интересов Магомадовой в национальных судах Малика Баклаева.

Свой отклик оставила и сама мать мальчика. "Мы, конечно, оба пока в шоке. Но все лучше, чем я опасалась, - написала Элита Магомадова. По ее словам, сын "в следственном комитете, на допросе сказал, что он мамин и хочет быть с мамой и соскучился по сестре". 

Мнением о случившемся родственников покойного отца мальчика "Кавказский узел" не располагает.

Как писал "Кавказский узел", эксперты считают, что женщины в республиках Северного Кавказа после развода лишаются права общаться с детьми, которые передаются на воспитание в семью матери бывшего мужа. Такая мера связывается с "традицией". По словам старшего аналитика Международной кризисной группы, члена совета ПЦ "Мемориал" Екатерины Сокирянской, это "правило действует в Чечне и Ингушетии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей