Участники общественной инспекции на территории котеджного поселка "Веселое-Псоу". Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

14 апреля 2016, 06:42

За год в Сочи не принято мер по сохранению "олимпийского" поселка, заявили активисты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разграбление коттеджного поселка "Веселое-Псоу", а также других пустующих поселков и многоквартирных домов, предназначенных для олимпийских переселенцев, продолжается. Обращения, которые общественники в Сочи направляли властям в апреле 2015 года, результатов не дали. После инспекции, проведенной активистами антикоррупционной коалиции, они заявили, что ситуация с олимпийским наследием только ухудшается.

 Общественная комиссия в Сочи на инспекции использования и содержания «олимпийского наследия». 13.04.2016 фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

 

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что жители "олимпийского" поселка в Сочи заявили о его бесхозном состоянии и нецелевом использовании с 2011 года. Весной 2015 года активисты антикоррупционной коалиции Сочи провели общественную инспекцию поселка "Веселое -Псоу", по результатам которой заявили об уничтожении госимущества и использовании не по назначению домов, построенных для олимпийских переселенцев. Акт по итогам обследования поселка был направлен президенту, депутатам Госдумы и генпрокурору.

13 апреля общественники вновь провели инспекцию "олимпийского" поселка, передает корреспондент "Кавказского узла". 

"Прошел год. На свое обращение мы не получили ответа... Единственное, что произошло, так это то, что коттеджи стали продавать с аукциона по заоблачным ценам. За семь месяцев было продано всего два коттеджа. Остальные, как мы увидели, продолжают пустовать, разваливаться при наличии 30-тысячной очереди нуждающихся", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" лидер антикоррупционной комиссии Сочи Юрий Марьян.

Как сообщал "Кавказский узел", мэрия Сочи в августе 2015 года выставила на аукцион 51 дом, построенный возле Олимпийского парка в Имеретинской низменности. За семь месяцев, прошедших с объявления об аукционе о продаже "олимпийских" коттеджей в Сочи, продано два дома из 51, выставленного на продажу.

"Такое состояние муниципального имущества говорит об огромной коррупции... и необходимости принятия срочных мер к чиновникам, которые не принимают мер по заселению домов и их охране", - заявил по итогам осмотра член общественной комиссии адвокат Михаил Охрименко.

Участница общественной комиссии Юлия Салтыкова рассказала, как жители дома 5а по улице Акаций вместе с детьми с 2011 года мучаются без водовода, канализации, подъездных путей, разрушенных в ходе подготовки к Играм. Чиновники и олимпийские подрядчики  не выполняют решения суда по обеспечению транспортной доступности к их дому.

Она подчеркнула, что их дом стало затапливать после олимпийской стройки, и он фактически уже не пригоден для проживания. "Но  отселить людей в благоустроенное жилье, которое гниет и подвергается разграблению без хозяев, администрация не собирается", - сказала женщина.

"Все, что изменилось с прошлой комиссии, так это то, что подстригли траву, опечатали вскрытые дома и стали распродавать их с аукциона. Это вся реакция. Но грабежи и вскрытия продолжаются каждый день", - отметила жительница поселка Ольга Богдан.

Общественники обратились к Путину

По результатам проведенного обхода общественники составили акт, который направили в адрес президента РФ, а также генпрокурору Юрию Чайке, главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и депутату Госдумы от партии КПРФ Сергею Обухову.

"Принятые в муниципальную собственность в 2015 году объекты олимпийского наследия, построенные в 2011 году, не используются по назначению, не введены в эксплуатацию и не соответствуют перечню, указанному в постановлении главы города Сочи от 13.10.2015 г. № 2932 "О даче согласия на принятие в муниципальную собственность города Сочи из федеральной собственности Российской Федерации недвижимого имущества", - указали общественники.

Общественники указали на следующие объекты: "Квартал жилой застройки по улице Таврическая Адлерского района города Сочи", "Квартал жилой застройки по улице Урожайная Адлерского района города Сочи", "Квартал жилой застройки в районе ручья Малый Хостинского района города Сочи", "Квартал жилой застройки в селе Краево-Греческое Хостинского района города Сочи", "ИЖС в микрорайоне Веселое-Псоу Адлерского района города Сочи", а также ряд многоквартирных домов для волонтеров в районе улиц Урожайная, Худякова, Тепличная.

По данным объектам, утверждают общественники, отсутствуют документы о вводе их в эксплуатацию; на торги выставляются объекты, которые не введены в эксплуатацию.

"Из построенного "олимпийского" жилья заселено не более 1% площадей, построенное и укомплектованное жилье с 2011 года не охраняется и подвергается разграблению", - говорится в акте.

Активисты также указали, что в публичном доступе в Сочи отсутствует информация о количестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и о движении социальных очередей, а также о количестве лиц, имеющих право на получение жилья вне очереди.

Кроме того, отсутствует информация о лицах, получающих муниципальное жилье в качестве служебного, и информация о сдаче его в муниципалитет после увольнения с муниципальной службы, отсутствует информация о наличии свободных мест в социальных домах в Мацесте и в Лазаревском районе.

Также нет информации о полном перечне жилых объектов, построенных в рамках олимпийских программ, и указанием, сколько домов (ИЖС многоквартирных) построено, и сколько из них введено в эксплуатацию.

Комментариями от представителей администрации Сочи в связи с заявлениями общественников "Кавказский узел" пока не располагает. 

Информацию о влиянии Олимпиады-2014 на ситуацию в Сочи "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Цена Олимпиады".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей