© Sputnik/ Levan Avlabreli, http://sputnik-georgia.ru/society/20160413/231099420/Studenty-Tbilisskogo-universiteta-nedovolny-resheniem-Minobrazovanija.html

13 апреля 2016, 15:44

Сотрудники университета в Тбилиси голодают с требованием отставки ректора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Преподаватели Грузинского технического университета второй день проводят голодовку, требуя отставки ректора Арчила Прангишвили и ученого совета. Сегодня к акции протеста присоединился новый участник, и число голодающих достигло пяти.

"Кавказский узел" писал, что 30 марта ушел в отставку ректор Тбилисского государственного университета. Это произошло на следующий день после того, как голодовку с требованием его отставки объявили 10 членов студенческого самоуправления.

Преподаватели Грузинского технического университета, одного из ведущих технических вузов Грузии, также потребовали отставки ректора. 12 апреля они собрались на акцию у административного корпуса университета и объявили голодовку с этим требованием. Участники голодовки заявляют также о низкой оплате их труда, сообщает "Грузия-онлайн".

По замыслу организаторов акции, каждый день к голодающим преподавателям будет присоединяться один новый участник. Сегодня новым участником стал преподаватель Гоча Ткешелашвили.

Арчил Прангишвили руководит университетом с 2009 года. Переизбрание ректора на третий срок, состоявшееся в начале 2016 года, противоречит грузинскому закону о высшем образовании, заявляют протестующие преподаватели. "Третий срок незаконен. Мы обратились в министерство образования, но они не ответили", - приводит слова одного из участников голодовки, профессора Пирана Кобиашвили, "Интерпрессньюс". 

Четверо преподавателей, объявивших голодовку 12 апреля, провели ночь в здании университета, сообщается на сайте телеканала "Рустави 2". Они заявили о готовности продолжать голодовку до выполнения всех их требований, пишет грузинское издание "Маршал Пресс" и приводит видеозапись, на которой видны протестующие преподаватели, сидящие на ступенях здания ГТУ.

Комментариями ректора ГТУ и Министерства образования Грузии относительно заявлений начавших голодовку преподавателей вуза "Кавказский узел" пока не располагает.

В октябре 2011 года голодовку объявляли трое студентов ГТУ, заявляя о преследовании инакомыслящих в университете и непрозрачности бюджета вуза. Ректор вуза Арчил Прангишвили тогда опроверг эти заявления. В первый же день голодовки студентов, по их данным, неизвестные люди насильно вывели их из здания университета, угрожали, а затем вывезли на автомобиле в Мцхету и высадили там. Ректор же заявил, что ему ничего не известно о причинах прекращения студентами голодовки.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей