×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:43, 11 апреля 2016

Депутат Госдумы потребовал проверить ФК "Ростов" в связи с закупкой мельдония

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодёжи Дмитрий Свищев потребовал выяснить вопрос о закупках запрещенных препаратов футбольным клубом "Ростов".

Мельдоний является средством, нормализующим энергетический обмен клеток, которые подверглись гипоксии или ишемии. С января 2016 года он включен в действующий список запрещённых в спорте веществ Всемирного антидопингового агентства. 

Проверку по депутатскому запросу должны провести органы, которые "регулируют процесс незаконного оборота запрещённых препаратов", заявил депутат в эфире "Русской службы новостей".

"В спорте эти препараты запрещены с 1 января 2016 года, и не надо оспаривать запрещение этого препарата", - приводятся слова депутата на сайте радиостанции.

Дмитрий Свищев заметил, что футбольный клуб из Ростова-на-Дону имеет серьёзный авторитет в спорте. "Это либо некомпетентность тех людей, которые закупают препараты, либо преступная халатность", - заявил он, добавив, что до конца весны профильный комитет планирует провести законопроект об уголовном наказании за склонение спортсменов к употреблению запрещённых препаратов.

О закупке футбольным клубом "Ростов" запрещенных к применению спортсменами препаратов сообщила "Газета.ру" после допингового скандала с известными российскими спортсменами.

ФК "Ростов" планировал закупить перед Новым годом ряд препаратов, в том числе и запрещенный "Милдронат" (активное вещество - мельдоний), со ссылкой на данные сайта госзакупок сообщило издание.

Тендер был объявлен 17 декабря 2015 года и состоял из двух лотов. Первый, стоимостью 1 млн рублей, на поставку медицинских товаров, спортивного питания, средств для восстановления и реабилитации для футболистов основного и молодежного составов футбольного клуба. Второй, на 1,5 млн рублей, был объявлен на поставку аналогичных товаров для футболистов детско-юношеских команд клуба. 

Напомним, что по итогам 23-го тура чемпионата России ФК "Ростов" занимает второе место в турнирной таблице. 

"Кавказский узел" также сообщал, что в марте представляющий Краснодарский край известный конькобежец Павел Кулижников был отстранен от соревнований после того, как в его допинг-пробе был обнаружен мельдоний.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Гуково убит на Украине

Стефан Сорокин убит на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 1039 бойцов из Ростовской области.

Генпрокуратура потребовала изъять активы Алексея Логвиненко

Антикоррупционный иск подала Генпрокуратура России об изъятии в доход государства активов бывшего главы администрации Ростова-на-Дону Алексея Логвиненко на общую сумму почти в 1,6 миллиарда рублей.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась атаке дронов

Беспилотники атаковали Мясниковский и Чертковский районы.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Новошахтинска назвали имена семи убитых в зоне СВО военных

Евгений Никитин, Андрей Деревянко и еще пять бойцов убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 1037 бойцов из Ростовской области.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти назвали имя убитого в СВО бойца из Ростовской области

Владислав Савельев убит на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 1031 бойца из Ростовской области.

Ирина Полищук оспорила приговор

Ростовский областной суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы бывшей главы администрации Зернограда Ирины Полищук, осужденной за превышение полномочий.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена