09 апреля 2016, 09:08

Останки 70 солдат Красной армии найдены на севере Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Останки красноармейцев обнаружены поисковиками в равнинном Наурском районе. Они будут захоронены в братской могиле с соблюдением всех воинских почестей в канун празднования 71-й годовщины Великой Победы.

Как рассказал 8 апреля корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник регионального отделения Российского военно-исторического общества, за последние две недели поисковиками республиканского поискового отряда "Терек" совместно с добровольцами из Ингушетии, Москвы, Брянской и Смоленской областей были обследованы территории в районе населенных пунктов Кречетово и Капустино Наурского района, где в 1942 году шли ожесточенные бои с наступавшими на Грозный немецкими войсками.

"Здесь обнаружены останки 70 солдат Красной армии. К сожалению, личности погибших пока не установлены", - отметил он.

По его словам, помимо останков солдат, группа из 49 поисковиков нашла также 2 единицы оружия, различные боеприпасы, стальные каски и другое снаряжение.

"В общей сложности за две недели поисковики обследовали территорию примерно в 500 гектаров. Поисковая работа велась с использованием трофейных немецких топографических карт, где были обозначены позиции Красной армии", - сообщил представитель военно-исторического общества.

Он отметил, что останки погибших красноармейцев будут преданы земле в мае, в канун очередного празднования Дня Победы. Их захоронят в братской могиле с соблюдением всех воинских почестей.

По неофициальным данным, общее число погибших в боях с немецкими войсками в Наурском и Надтеречном районах Чечни солдат Красной армии составляет порядка 45 тысяч человек.

Согласно архивным данным, как рассказал ранее представитель военного комиссариата Чечни корреспонденту "Кавказского узла", на территории Наурского района с наступавшими немецкими войсками сражались две советские общевойсковые армии (4-я и 9-я), а также 4-й кубанский казачий корпус. Есть также данные, что в ходе происходивших в 1942 году боев в Наурском районе погибли более 12 тысяч советских солдат.

Местные жители отмечают, что на территории Наурского района периодически продолжают находить различные боеприпасы и элементы военного снаряжения времен Великой Отечественной войны.

"Лет 15-20 назад ребята у нас часто находили ржавые патроны, каски, медали и даже стволы от автоматов и винтовок. В конце 60-х и начале 70-х годов, как рассказывают старожилы, были видны даже линии окопов и землянки, но сейчас все это практически сравнялось с землей, и сказать точно, где проходила линия обороны, могут только старики", - сообщил житель района Магомед.

"Никто точно не знает, сколько советских солдат здесь погибло, потому что бои действительно были очень ожесточенные, и речь идет о десятках тысяч погибших. В 42-м году немцы вплотную подошли к реке Терек, и была прямая угроза взятия Грозного, чего советское командование никак не могло допустить. Мне рассказывали даже, что танки в Грозном заправляли чуть ли не чистой нефтью, и они шли в бой. Если бы немцам удалось захватить Грозный и Баку, основные нефтеносные районы СССР, то положение Красной армии было бы критическим. Но Грозный удалось отстоять, а затем немецким войскам пришлось отступить", - отметил бывший преподаватель одного из вузов Грозного Имран.

Напомним, 28 марта стало известно, что участники поисковой экспедиции в рамках всероссийской "Вахты памяти" обнаружили в Наурском районе Чечни останки девяти солдат Красной армии, погибших в Великую Отечественную войну.

В декабре 2014 года в Наурском районе Чечни были перезахоронены останки 32 солдат Красной Армии, погибших в годы ВОВ в боях с немецкими войсками, наступавшими на Грозный. В феврале 2014 года в Наурском районе были перезахоронены останки 82 красноармейцев, которые поисковики отряда "Терек" и их коллеги с Украины и Молдавии обнаружили при проведении поисковых работ в сентябре 2013 года.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей