×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:08, 9 апреля 2016

Останки 70 солдат Красной армии найдены на севере Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Останки красноармейцев обнаружены поисковиками в равнинном Наурском районе. Они будут захоронены в братской могиле с соблюдением всех воинских почестей в канун празднования 71-й годовщины Великой Победы.

Как рассказал 8 апреля корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник регионального отделения Российского военно-исторического общества, за последние две недели поисковиками республиканского поискового отряда "Терек" совместно с добровольцами из Ингушетии, Москвы, Брянской и Смоленской областей были обследованы территории в районе населенных пунктов Кречетово и Капустино Наурского района, где в 1942 году шли ожесточенные бои с наступавшими на Грозный немецкими войсками.

"Здесь обнаружены останки 70 солдат Красной армии. К сожалению, личности погибших пока не установлены", - отметил он.

По его словам, помимо останков солдат, группа из 49 поисковиков нашла также 2 единицы оружия, различные боеприпасы, стальные каски и другое снаряжение.

"В общей сложности за две недели поисковики обследовали территорию примерно в 500 гектаров. Поисковая работа велась с использованием трофейных немецких топографических карт, где были обозначены позиции Красной армии", - сообщил представитель военно-исторического общества.

Он отметил, что останки погибших красноармейцев будут преданы земле в мае, в канун очередного празднования Дня Победы. Их захоронят в братской могиле с соблюдением всех воинских почестей.

По неофициальным данным, общее число погибших в боях с немецкими войсками в Наурском и Надтеречном районах Чечни солдат Красной армии составляет порядка 45 тысяч человек.

Согласно архивным данным, как рассказал ранее представитель военного комиссариата Чечни корреспонденту "Кавказского узла", на территории Наурского района с наступавшими немецкими войсками сражались две советские общевойсковые армии (4-я и 9-я), а также 4-й кубанский казачий корпус. Есть также данные, что в ходе происходивших в 1942 году боев в Наурском районе погибли более 12 тысяч советских солдат.

Местные жители отмечают, что на территории Наурского района периодически продолжают находить различные боеприпасы и элементы военного снаряжения времен Великой Отечественной войны.

"Лет 15-20 назад ребята у нас часто находили ржавые патроны, каски, медали и даже стволы от автоматов и винтовок. В конце 60-х и начале 70-х годов, как рассказывают старожилы, были видны даже линии окопов и землянки, но сейчас все это практически сравнялось с землей, и сказать точно, где проходила линия обороны, могут только старики", - сообщил житель района Магомед.

"Никто точно не знает, сколько советских солдат здесь погибло, потому что бои действительно были очень ожесточенные, и речь идет о десятках тысяч погибших. В 42-м году немцы вплотную подошли к реке Терек, и была прямая угроза взятия Грозного, чего советское командование никак не могло допустить. Мне рассказывали даже, что танки в Грозном заправляли чуть ли не чистой нефтью, и они шли в бой. Если бы немцам удалось захватить Грозный и Баку, основные нефтеносные районы СССР, то положение Красной армии было бы критическим. Но Грозный удалось отстоять, а затем немецким войскам пришлось отступить", - отметил бывший преподаватель одного из вузов Грозного Имран.

Напомним, 28 марта стало известно, что участники поисковой экспедиции в рамках всероссийской "Вахты памяти" обнаружили в Наурском районе Чечни останки девяти солдат Красной армии, погибших в Великую Отечественную войну.

В декабре 2014 года в Наурском районе Чечни были перезахоронены останки 32 солдат Красной Армии, погибших в годы ВОВ в боях с немецкими войсками, наступавшими на Грозный. В феврале 2014 года в Наурском районе были перезахоронены останки 82 красноармейцев, которые поисковики отряда "Терек" и их коллеги с Украины и Молдавии обнаружили при проведении поисковых работ в сентябре 2013 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии “не могут быть оправданы”, заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Промышленные объекты повреждены на Ставрополье при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника повреждения сегодня получили объекты на территории промзоны в Невинномысске.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Персоналии