×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:17, 8 апреля 2016

Свидетели по делу Стенина пожаловались на давление полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четверо активистов «Ставропольского объединения избирателей» планировали дать показания в пользу Игоря Стенина на заседании суда в Астрахани 7 апреля. По словам активистов, по дороге в Астрахань их неоднократно по надуманным предлогам останавливали полицейские, после чего активисты приняли решение вернуться домой.

"Кавказский узел" писал, что Игорь Стенин обвиняется в распространении в соцсети призывов к экстремизму. 8 февраля слушания по его делу были объявлены закрытыми. В тот же день один из администраторов группы "Русские Астрахани" в соцсети "ВКонтакте" заявил, что давал показания против Стенина под давлением.

“На посту ГИБДД нам вручили письмо из прокуратуры”

По словам жителя Ставропольского края, активиста “Ставропольского объединения избирателей” Дмитрия Чернова, он вместе с тремя своими знакомыми планировал 7 апреля выступить в Астрахани на заседании суда по делу Стенина.

“Мы выехали на двух машинах в ночь на 7 апреля из Железноводска, но не смогли проехать и 10 километров в течение пяти часов. Нас ожидали постоянные, длительные проверки документов. Как нам признались сотрудники правоохранительных органов, их попросили не допустить того, чтобы мы приехали в Астрахань. Указание якобы поступило из Астраханской области”, – заявил корреспонденту “Кавказского узла” Дмитрий Чернов.

По утверждению Чернова, активисты «Ставропольского объединения избирателей» хотели проехать в Астрахань через Невинномысск и Элисту. Однако на пути в Минеральные Воды их остановили сотрудники дорожной полиции и Центра по противодействию экстремизму.

“Нас проверяли 2,5 часа. Полицейские внимательно изучили документы активистов и вручили нам письмо из прокуратуры города Лермонтов. Согласно данному письму, нас предостерегали от проведения митинга возле здания суда в Астрахани. Но мы не знаем, почему прокуратура города Лермонтов решила, что мы собираемся проводить в Астрахани какой-то митинг”, – заявил активист.

Как заметил Чернов, после проверки в районе Минеральных Вод активисты “смогли проехать по трассе не более десяти километров”. “Нас снова остановили сотрудники ГИБДД, сотрудники центра по противодействию экстремизму также находились на посту ДПС», – рассказал Чернов.

В итоге активисты, по словам Чернова, приняли решение вернуться домой. “Проехать до Астрахани почти 600 километров за ночь, учитывая, что десять километров мы проехали за пять часов, было нереально”, – пожаловался активист.

“В группе “Русские Астрахани” националистические материалы не публиковались”

На заседание суда по делу Стенина 7 апреля смогли приехать трое свидетелей защиты из Волгограда и Астрахани, передает корреспондент “Кавказского узла”.

Жители Волгограда Михаил Алаев и Кирилл Фабрициев заявили суду, что они “знают Стенина с 2013 года”. Как рассказал Михаил Алаев, в 2013 году он с другими активистами из Волгограда и Астрахани "ходил на прием к Сергею Боженову, который в то время был губернатором Волгоградской области".

«Я приехал на заседание суда, потому что считаю, что Игорь Стенин смелый человек, активист, не боящийся высказывать свою гражданскую позицию», – заявил свидетель Михаил Алаев. По утверждению свидетеля, он “часто просматривает в сети «ВКонтакте» записи в группе «Русские Астрахани»”.

“В группе всегда выкладывались информационные материалы, затрагивающие проблемы наших регионов. В группе Игоря Стенина я никогда не находил националистические материалы”, – сказал свидетель.

Также волгоградские активисты знают Стенина по “протестной акции многодетных матерей, которая проходила в Волгограде и различным другим митингам”, сказал свидетель защиты.

Свидетель Кирилл Фабрициев заметил, что он знает Стенина “как гражданского активиста, соорганизатора музыкальных фестивалей, проводимых в Волгограде”. «Игорь проводит соревнования для детей, разные благотворительные акции. Я не раз видел приглашения всех горожан на проводимые им акции и мероприятия. Нигде не видел, чтобы на афишах было написано «только для русских»”, – рассказал свидетель.

“Стенин является одним из немногих гражданских активистов”

В ходе заседания также выступил полковник УМВД, пенсионер Дмитрий Алтуфьев. «Со Стениным нас познакомил Николай Кирсанов, председатель патриотического общества «Отчизна». Встречались мы не так часто. Больше я его знаю по публикациям в группе в интернете», – пояснил Алтуфьев.

«Гражданских активистов, какой-то несистемной активности в Астраханской области практически нет. Таких людей, как Стенин, которые проявляют какую-то гражданскую активность, единицы», – заявил Алтуфьев, объяснив, что “именно этим и обусловлен его интерес к Стенину”.

Свидетель также заметил, что “Стенин держит слово, является смелым и честным человеком”. «Я в свое время интересовался вопросами русского национализма, мне это было интересно по работе. Я познакомился со Стениным, так как писал диссертацию. Мною написано более 20 научных работ по вопросам русского национализма и ксенофобии» – пояснил Алтуфьев.

Все три свидетеля в ходе заседания суда заметили, что “призывы к экстремизму они на странице группы “Русские Астрахани” не видели”. Следующее заседание назначено на 15 апреля, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей УМВД по Астраханской области и Ставропольскому краю относительно заявлений свидетелей защиты по делу Стенина.

"Кавказский узел" отслеживает случаи преследования активистов на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Гребенюк

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следователи в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание терактов и призывы к насилию. 

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/yovsros?offset=10&own=1 Приговор супругам из Махачкалы за сбор денег для "Азова"* устоял в апелляции

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор супругам из Махачкалы Надежде и Дмитрию Валуевым, заочно осужденным за сбор денег на беспилотники для батальона "Азов"*.

Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Оружие, обнаруженное в доме жителя села Балахани Унцукульского района. 22 сентября 2026 г. Фото: МВД по Дагестану Силовики отчитались о задержании подпольных оружейников в Унцукульском районе

У четверых жителей Унцукульского района Дагестана изъяты самодельные пистолеты, запчасти и винты от рукояток, карабины и более 800 патронов.

Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы пожаловались на рост расходов из-за повышения коммунальных тарифов

Предстоящее повышение тарифов на свет и воду существенно увеличит расходы семей и пенсионеров, рассказали жители Дагестана. Они пожаловались на высокую долю коммунальных платежей в семейном бюджете и потребовали объяснить причины роста тарифов.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рассказ Мовлаева о беседе с прокурором вызвал резонанс в сети

По словам Мансура Мовлаева посетивший его прокурор заявил, что экстрадиция из Казахстана неизбежна и уроженец Чечни может стать мучеником. Пользователи соцсети, комментируя этот рассказ, подвергли критике власти Казахстана и потребовали не допустить передачи Мовлаева российским силовикам.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян